Руфь и Вооз, Иссак и Ребекка: библейские бабушки, дедушки и удивительные уроки, которые они преподают нам

0
0

В Библии есть много героев, которые верили в силу и могущество Бога. Когда мы читаем их истории, мы обычно видим их как патриархов и королей, военных лидеров и солдат, стратегов и шпионов или родителей и детей. Довольно редко мы думаем о них, как о бабушках и дедушках.

Мы расскажем вам о некоторых из них, кто играл ключевую роль в Библии и имеет в запасе отличные советы.

Енох

Согласно некоторым данным, дедушка Ламеха и прадедушка Ноя утверждали, что Енох общался с Богом. Он стал первым человеком, который испытал то, чего не смог даже Адам: истинное наслаждение от прогулки с Богом.

Какой урок мы можем извлечь от дедушки Еноха? Самое главное заключается в том, что общение с Богом должно быть нашим приоритетом. Изучая жизнь Еноха, мы также видим, что наше общение с Всевышним должно быть не долгом, а нашим величайшим удовольствием.

И как жизнь Еноха повлияла на его отношения с внуком? Можно с уверенностью сказать, что он передал свою веру и любовь к Господу своему внуку Ною, чья семья была единственной, кто был спасен от Великого Потопа.

Авраам

Мы знакомимся с дедом Иакова в главе 11 Бытия, где его зовут Авраам.

Один из самых ценных уроков, которые мы можем извлечь из истории Авраама - это послушание. Некоторые из нас любят планировать все до мелочей. Большинство из нас хотят подробностей и нам нужно знать, куда мы идем и как туда добраться. Но с Авраамом это было немного не так.

Возможно, ему потребовалось некоторое время, чтобы собрать семью и сделать последние приготовления к поездке, но, по его мнению, Авраам уже был в пути, как только Бог его призвал. Когда Всевышний говорил с ним, он слушал. Когда он велел что-то сделать, Авраам всегда повиновался.

Урок от Авраама заключается в том, что вера и доверие к Богу всегда основаны на знании Его (Иакова 2:23).

Исаак и Ребекка

Первый урок, который мы можем получить у Исаака и Ревекки - это разнообразие запретов.

Они ставили одного сына в пример другому, и это оказалось очень опасной игрой. Вместо того, чтобы расти как дружные братья, эти мальчики стали жестокими соперниками.

Исаак и Ревекка демонстрируют нам отрицательный результат проявления пристрастия. В Своем Слове Бог наставляет нас не показывать фаворитизм (Иаков 2:1, 9). Также мы знаем из Писания, что Христос умер за всех (Иоанна 3:16), и что Сам Бог не проявляет фаворитизма (Римлянам 2:11). Понятно, что бабушки и дедушки должны избегать любимчиков среди своих внуков.

Исаак может преподать нам еще один ценный урок. В то время было много жен и наложниц, но Исаак всегда был верен Ревекке. Нет, они не были идеальными, и их отношения не были идеальными. Тем не менее, они оставались преданными друг другу, несмотря ни на что.

Иаков

Как мы уже говорили ранее, нельзя выделять кого-то одного из своих детей. У этого дедушки Ефрема и Манассии, сыновьях Иосифа, были ошибки в воспитании своих детей.

Братья-близнецы Иаков и Исава всегда были неразлучны, но соперничество между ними накалило отношения. Из-за хитрых поступков и действий Иакова, Исава утратил любовь отца. Мальчик родился раньше своего брата и долгое время пользовался этим преимуществом. Именно поэтому нельзя выделять кого-то из своих детей. Неважно, кто старше, главное, чтобы все дети были любимы.

Руфь и Вооз

Бабушка и дедушка Джесси, а также прадедушка и прабабушка Давида, Руфь и Вооз много рассказывают нам о щедрой любви, искуплении Бога и о том, что называется благодатью.

У этой пары довольно много жизненных уроков. Они учат нас тому, как важно делиться историями о Боге с нашими детьми и внуками. Они учат внуков доверять Богу, так как они рассказывают свою историю о любви Всевышнего к примирению врагов и искуплению грешников.

Кроме того, Руфь и Вооз учат нас, что Богу нравится делать прекрасные вещи из ужасных беспорядков.

Ханна

Спустя годы она была благословлена ​​стать бабушкой Джоэла. От бабушки Ханны мы можем узнать, что Бог при помощи различных способов использует наше ожидание, чтобы укрепить нашу веру. Кроме того, мы можем последовать ее примеру настойчивости. Вместо того чтобы сдаться, мы должны запомнить, что настойчивость порождает характер, а характер порождает надежду.

Лоис

Лоис, конечно, была не единственным прародителем в Библии, который проявлял твердую веру в Бога. Однако она привлекает наше внимание так же, как и апостол Павел.

В Библии записано, что бабушка Тимофея была отправной точкой искренней веры, которую видели и ее дочь, и ее внук. А позже в той же самой Библии мы узнаем от Павла, что Тимофей с детства учился веровать в силу Всевышнего у своей любимой бабушки.

Из Лоис можно извлечь ценные уроки. Эта бабушка из Нового Завета учит нас, что нам нужно понимать образ мышления современного поколений, когда мы пытаемся привить веру и любовь к Богу нашим внукам. Библия ясна. Мы должны рассказать о Всевышнем нашим внукам (Второзаконие 4:9) и передать им наследие веры (Псалом 78:4). С большой убежденностью и решимостью мы должны противостоять искушению назвать нашу работу законченной и объявить воспитание наших внуков чужой работой.

Кроме того, мы должны понимать, что ценность наших отношений с нашими внуками нельзя сбрасывать со счетов. Лоис ценила отношения с Тимофеем, и благодаря этому она смогла оказать большое влияние на его жизнь. Согласно исследованию, бабушки и дедушки оказывают наибольшее влияние на своих внуков, кроме родителей. На примере Лоис мы должны понимать, что наши отношения с внуками являются приоритетом.

Не стоит их слишком баловать, ведь во всем нужно знать меру. Но привить чувство справедливость, любовь ко Всевышнему и веру в него - определенно стоит. Вера - это как надежда, если ее нет, то жизнь скучная и серая.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание