Почему так важно дарить доброту нуждающимся?

0
0

Быть добрым - значит, быть довольным жизнью. Думаете это просто? Как бы не так! Понятие доброты часто отождествляют с такими словами, как дружелюбие, щедрость и внимательность. Любовь, забота, душевное тепло – эти качества тоже связаны с добротой. Иногда доброту ассоциируют с наивностью или слабостью, но это ошибка. Очень часть доброта требует мужества и сил.

доброта

Идеи Дарвина

Вспомните о теории эволюции Дарвина. Он говорил, что выживают сильнейшие представители своего вида. Обычно считают, что выживание самых приспособленных особей связано с эгоизмом, это значит, что основной инстинкт заключается в том, чтобы заботиться исключительно о своих интересах.

добрая девочка

Вот только Дарвин, изучавший человеческую эволюцию, не видел, чтобы человечество было корыстным или биологически конкурентоспособным. Ученый считал, что мы глубоко социальный и заботливый вид. Он говорил, что сочувствие и забота о других являются инстинктивными.

доброта

Современные исследования поддерживают эту идею. Сегодня наука показывает, что к длительному благополучию приводит равномерное распределение ресурсов. Также ученые выяснили, что стабильность и благополучие семейной жизни напрямую зависят от доброты. Кстати, с недавних пор в Гарварде (да и во многих других колледжах) в заявлении о приеме студенты стали акцентировать внимание на этой черте характера.

доброта

От теории к практике

На словах быть добрым – просто, а вот на деле – это тяжелый труд. Откройте глаза и посмотрите вокруг, видите людей нуждающихся в помощи? Помогите им! Да, всем.

мужчина дарит обувь девочке

Добрый человек всегда очень тонко подмечает изменения вокруг себя. В частности ему первому бросается в глаза, когда кто-то другой страдает. Он не боится проявлять любовь и заботу, делать комплименты, готов помочь с любой рутинной работой, всегда участвует в благотворительности и никогда не обращает внимания на сплетни.

доброта

Доброта – это готовность всегда искренне радоваться чужим успехам и говорить правду тактичным способом. Но еще быть добрым – это значит быть добрым к себе. Существует много способов, чтобы показать свою доброту – высшую ценность, которая укрепит ваши отношения с окружающими и заставит радоваться каждому дню.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание