Повышаем самооценку: 5 причин не обращать внимание на мнение окружающих

0
0

Мы постоянно стремимся к признанию и одобрению окружающих нас людей. Наш страх не быть любимым другими столь велик, что порой доходит до маразма. Согласно мнению психологов, особенно подвержены этому именно женщины.

Принятие во внимание чувств других является положительным качеством, однако вы больше не сможете перестать размышлять о том, что они о вас думают, и если это отрицательно влияет на вас в повседневной жизни, вы рискуете получить психическое расстройство. Пришло время использовать несколько трюков, чтобы иметь возможность идти по жизни более беззаботно и уверенно.

8 признаков того, что вы слишком беспокоитесь о том, что думают окружающие

  1. Вы всегда приуменьшаете свое значение, чтобы не показаться выскочкой. Таким образом, вы не смеете говорить то, что действительно думаете или чувствуете.
  2. Вы редко действуете интуитивно и всегда заранее думаете о последствиях своих решений. Вы не рискуете и предпочитаете выбрать безопасный путь.
  3. Боитесь перемен. Иногда у вас появляются новые идеи, и вы хотели бы что-то изменить в своей жизни или внешности, но вы боитесь, что другие осудят вас.
  4. Вам трудно принимать собственные решения, а затем последовательно выполнять их.
  5. Всегда стараетесь сделать все правильно для других людей и редко отказываете им, когда на самом деле несогласны.
  6. Избегаете определенных людей, потому что чувствуете, что они не заинтересованы в вас.
  7. У вас часто возникает необоснованное чувство, что кто-то раздражен вами или рассержен на вас.
  8. Поскольку вы всегда адаптируете мнение к окружению, то на самом деле не знаете, что вам лично нравится или не нравится.

Если вы узнали себя в этих утверждениях, попробуйте учесть пять причин не обращать внимания на мнение окружающих.

Причина первая: у каждого свои слабости, помните об этом

Размышляя о том, что думают о нас другие, мы часто забываем о том, что каждого человека свои ошибки и недостатки. Даже самый уверенный в себе человек иногда сомневается в себе. Даже если человек не хочет показывать это, может быть, у него та же проблема, что и у вас. Примите этот факт: идеального человека не существует.

Причина вторая: люди не заботятся о тебе

На первый взгляд это звучит непонятно, но так оно и есть. Мы имеем дело с собой 95 процентов нашей жизни. Способность окружающих судить о вас плохо очень мала, а именно: пять процентов. Вывод: люди интересуются не вами, а самими собой.

Причина третья: то, что другие думают о вас, это не ваши проблемы

Если вам хочется выходить на улицу в спортивных штанах и небрежных свитерах, вы, скорее всего, встретите человека, который будет косо на вас смотреть. Но это не имеет к вам никакого отношения, это проблема мировоззрения человека, а не ваша. Если ваше поведение не соответствует воображению этого человека, это также его проблема, а не ваша. Не стоит принимать мнение незнакомых людей, как что-то значимое и характеризующее вашу личность, они вправе думать то, что им хочется.

Причина четвертая: страх перед мнением окружающих пагубно отражается на вашей самооценке

Знаете, сколько времени вы тратите, представляя, что о вас могут подумать другие? Очень много, можно даже сказать: слишком много. Это постоянное размышление заставляет вас сомневаться в себе, подавляя собственное я. Не позволяйте окружающим влиять на вашу самооценку,

Причина пятая: невозможно угодить всем

Всегда будут люди, которые отвергают ваши слова, поступки и отношения. С этим ничего не поделаешь. Тем не менее вы можете решить, хотите ли быть под влиянием этого до конца жизни. Гораздо важнее любить и принимать себя.

Что вы можете сделать, чтобы преодолеть страх перед мнением других людей и обрести независимость

  1. Примите во внимание ваши желания и нужды. Конечно, с вами происходит то, что вы хотите сделать других счастливыми или, наоборот, не хотите никого расстраивать. Как бы то ни было, подумайте, выходит ли это усилие за пределы ваших потребностей и желаний. Удовлетворяя или полагая, что вы довольны другими, вы наносите себе вред. Иногда важно заботиться о себе и делать то, что вы считаете полезным, независимо от того, что хотели бы другие.
  2. Цените себя и работайте над самооценкой. Почему то, что другие думают, будет важнее того, что думаете вы? Если вы не заботитесь о себе, другие тоже не будут это делать. Дело не в том, что теперь вы становитесь эгоистичным человеком, а в том, что вы можете найти золотую середину между тем, чтобы не оценивать себя и быть высокомерным. Учитывайте свои навыки, ресурсы и ценности. У каждого есть добродетели, поэтому постарайтесь открыть их, а если вы их не найдете, подумайте, какими хотели бы качествами обладать, и приступайте к работе, чтобы достигать этого день за днем.
  3. Совершенствуйте свои социальные навыки. Наблюдайте, как другие делают это, чтобы начать или вести беседы, как получить комплимент и как это делается, как люди выражают свое мнение напористым образом и т. д. Затем попрактикуйтесь в этом сами. Сначала сделайте это с доверенными людьми, с теми, кто знает вас и меньше боится бросить вам вызов, и постепенно вы увидите, что эти проблемы распространяются на других людей.
  4. Расширяйте свою социальную сеть и избегайте изоляции. Конечно, вам гораздо удобнее смотреть сериалы, чем на свои страхи, но чтобы преодолеть их, вы должны бросить вызов себе. Выходите на улицу, знакомьтесь с новыми людьми, пытайтесь восстановить дружеские отношения, которые стали холодными и т. д.
  5. Проанализируйте страх отрицательной оценки. Действительно ли вы думаете, что люди наблюдают за всем, что вы делаете? Какая разница, что и с кем вы делаете?
  6. Обратитесь за профессиональной помощью. Если все вышеперечисленное не может быть сделано вами самостоятельно, обратитесь за помощью к психологу, с ним вы сможете раз и навсегда преодолеть все эти страхи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание