Дети выросли, но вместо счастья от обилия свободного времени я почувствовала пустоту. Работа с психологом помогла обрести новые цели

0
0

С этим чувством рано или поздно сталкивается каждая мама. Вот только вчера ребенок был еще маленьким, вы крутились как белка в колесе, и так хотелось выкроить немного свободного времени, чтобы почитать книгу или просто посидеть в тишине. Это время проходит очень быстро, быстрее, чем хотелось бы. И вот ваш подросток становится самостоятельным, у него много своих дел. Но вместо радости я почувствовала пустоту. Консультации психолога помогли мне снова почувствовать вкус к жизни и найти цели.

Сложный рубеж: 40 лет и опустевшее гнездо

Мне почти 40 лет, и у меня есть два типа подруг. Одни строили карьеру, выплачивали ипотеку и потом лишь начинали строить личные отношения. Другие - поздние мамы, которые еще крутятся между детским садом и школой и, как я когда-то, мечтают о покое.

Для сравнения, я родила своих детей довольно рано, с небольшой разницей между ними, после чего развелась с их отцом. Воспитание двух мальчиков без папы оказалось довольно сложным занятием, я совершенно забыла про себя, про подруг. Все свое свободное время я проводила на футбольных стадионах, забирая их с тренировок или радуясь победам.

Внезапно появилась пустота

Я была счастлива, что могу быть рядом с ними в каждый важный момент их жизни. Конечно, вечерами порой вспоминала, что не звонила подругам уже несколько месяцев, но все это казалось неважным, ведь дети были самым главным. Но постепенно мы пришли к тому, что они уже не хотят, чтобы я встречала их после тренировки. У них свои секреты и разговоры, а после матча они хотят проводить домой девочек. И вот тут я крепко задумалась.

Почему мы чувствуем себя одинокими

Внезапно я поняла, что вся моя жизнь, все мои цели и желания связаны только с сыновьями. У меня не осталось ничего своего. Более того, мне даже при встрече с подругами нечего им рассказать. Одно дело - с гордостью заявить, что малыш съел всю порцию каши или научился складывать пазлы, или первоклассник принес домой сразу две пятерки. Подросток - это совсем другое дело. Не будешь же говорить, что у него вторая двойка за неделю, что он едва разговаривает с вами и что бесконечная переписка с девочками стала уже нормой.

Но это не самое главное. Заботливые матери, преданные своим детям, часто отводят себе место на заднем плане. Дети занимают большую часть их времени, вся жизнь наполнена ими. И когда мы им больше не нужны, то чувствуем себя опустошенными и бесполезными. Мы отвернулись ради них от своих увлечений, дружбы... Внезапно мы оказались наедине со свободным временем, но нам не с кем поделиться новостями, и у нас нет внутреннего желания возвращаться к себе. Это может быть кризис среднего возраста, но переживать его достаточно сложно.

Возвращайте себе свою жизнь

Это я поняла не сразу. И даже когда психолог сказал мне эти слова, они ничего для меня не значили. Но постепенно мы начали разбираться и вырабатывать некоторые правила:

  1. Ни в коем случае не нужно ставить детей на первое место. Да, они нуждаются в нас по-разному в разном возрасте, и это является частью роли матери. С самого раннего возраста мы должны устанавливать границы между собой и детьми, чтобы научить их самостоятельности, а также чтобы сохранить чувство собственной значимости.
  2. Важно сохранять свои увлечения, уделять время хобби. Это нужно для сохранения целостности своей личности.
  3. Нам нужно поддерживать дружеские отношения, осознанно заботиться о тех людях, которые всегда рядом с нами, даже когда они нас не особо понимают. Нам нужно найти время, чтобы видеться с друзьями, подругами и коллегами. Просто чтобы отвлечься от всех забот. Нам не нужно делиться с ними действительно личными вещами, но должен быть кто-то, с кем можно поговорить о детях, чтобы одиночество не стало нашим уделом.
  4. Наши мужчины являются важным "запасным аэродромом". С одной стороны, мужчина играет огромную роль в процессе воспитания ребенка. Сегодня я жалею, что так увлеклась воспитанием детей и не вышла больше замуж. Более того, когда дети уходят во взрослую жизнь, это может быть временем возрождения отношений с мужчинами.
  5. Наши собственные родители могут быть самыми ценными помощниками в это непростое время. Помимо того, что они уже переживали подобное с вами, они могут поделиться своими ошибками и небольшими победами. Да, в такой момент мы можем полностью понять мотивы наших родителей, хотя когда-то, будучи подростками, думали, что они скучные и ограниченные. Нам просто нужно обратиться к ним и поговорить.

А что же сами подростки?

Что касается самих детей, я верю всем своим сердцем, что действительно хорошие отношения с растущими детьми коренятся в доверии и честности. Ничто не укрепляет доверие больше, чем возможность говорить обо всем (но не как с друзьями), быть принятым безусловно (это не лишает вас руководящей роли). При этом мамам очень важно помнить, что, зацикливаясь на целях, желаниях и мечтах своих детей, мы лишаем себя права на собственную жизнь и нагружаем детей чувством ответственности за нас, а также мнимой вины. Счастливая мать дает возможность быть счастливыми детям.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание