Нечем заняться? 11 продуктивных вещей, которые вы можете сделать за 5 минут

0
0

Продуктивность – это то, к чему стремятся очень многие люди, однако при этом при каждой возможности они достают свои смартфоны и начинают просматривать социальные сети, электронные письма и так далее. Дело в том, что продуктивность складывается из самых разнообразных мелочей, и именно на мелочи стоит обратить особое внимание. Многие люди обманывают себя, обещая, что они смогут заняться тем или иным делом, когда у них будет больше времени. Поэтому все маленькие перерывы тратятся впустую. Проблема заключается в том, что люди считают, что за пять минут ничего нельзя сделать. Это невероятно большое заблуждение. За пять минут можно успеть сделать очень многое, и если вы научитесь использовать с умом каждую минуту своего дня, то сможете добиться максимума продуктивности, а вместе с этим и удовлетворенности своей жизнью. Более того, вы вскоре начнете замечать, что вам удается сделать то, на что раньше у вас якобы не хватало времени. Естественно, вам не удастся сдвинуть горы за пять минут. Именно поэтому вам нужно прочитать данную статью, чтобы узнать, какие именно полезные дела можно сделать в следующие пять минут, которые у вас появятся. Пришло время начать борьбу с прокрастинацией и использовать каждую минуту так, чтобы затем не сожалеть о том, что вы ничего не успеваете. Все в ваших руках!

Напишите список дел

продуктивность

Очень важно выделять пять минут каждый день на то, чтобы составлять списки дел, однако вам не стоит концентрироваться исключительно на списках сегодняшних задач. Снизу листа напишите свои краткосрочные цели на день, а также напишите сверху одну долгосрочную цель, которой вы хотите добиться в течение ближайших дней, недели или даже месяца. Это заставит вас задуматься о ваших приоритетах. Когда у вас будет пять минут в течение дня, вам стоит пересмотреть свои цели. Если ваши повседневные краткосрочные цели не позволяют вам приблизиться к достижению долгосрочной, вам стоит задуматься о том, как вы проведете остаток своего дня.

Сделайте поверхностную уборку

цель

Если у вас будет список задач (10-15 штук), которые вы можете сделать за пять минут, вы будете полностью подготовлены к тому моменту, когда у вас выдастся немного свободного времени. Например, вам всегда в этот список стоит вносить уборку. Естественно, речь не идет ни о чем глобальном, достаточно просто протереть пыль с поверхностей.

Визуализируйте следующую задачу

заняться

Если вы готовитесь к большому совещанию, вам необходимо выделить пять минут (или хотя бы 45 секунд) на то, чтобы представить себе, что может произойти на совещании, и увеличить шансы того, что все пройдет хорошо. Не стоит ограничиваться только репетицией того, что вы сами будете делать и говорить, представляйте себе также и то, что будут делать и говорить другие люди. Если вы расскажете себе историю о том, как пройдет ваше совещание, ваше сознание будет больше подготовлено к тому, как реагировать на те или иные вещи, а также будет в курсе того, на что обращать особое внимание, а что игнорировать. Вы можете использовать этот метод не только для совещаний, но и для любого другого события в вашей жизни.

Сделайте несколько упражнений

цель

Если вы будете двигаться в течение нескольких минут, ваш организм получит заряд энергии. Люди слишком много сидят за своими столами. Сидение может сокращать вашу жизнь, если вы сидите слишком много. Встаньте и двигайтесь. Вы можете держать под своим столом гантели, чтобы использовать их в перерывах, но также рекомендуется делать базовые упражнения с массой собственного тела, такие как приседания или отжимания.

Прочитайте статью

продуктивность

У вас должна быть папка со статьями, которые вы хотели прочитать, а затем доставать одну из этих статей, когда у вас появляется пять свободных минут. Когда вы находите интересную статью, добавьте ее в закладки. Когда у вас появится свободное время, потратьте его на чтение этой статьи, вместо того чтобы тратить на эти статьи рабочее время.

Поговорите с окружающими вас людьми

цель

Вместо того чтобы просматривать свои записи перед совещанием, спросите у своих коллег, как они провели выходные. Наиболее эффективными командами оказываются те, которые имеют максимальную психологическую безопасность, которая появляется тогда, когда люди учатся понимать невербальные сигналы своих коллег. Очень важно научиться лучше слушать и показывать, что вы слушаете. Если вы стоите в очереди, поговорите с другими людьми в этой же очереди.

Наведите порядок в файлах

продуктивность

Пять минут достаточно, чтобы навести порядок в папке с файлами. Вы можете использовать папку другого цвета, чтобы обозначить то место, до которого вы добрались в прошлый раз. И если у вас появляется свободная минута, вы можете быстро сориентироваться, откуда начинать разбирать файлы дальше. Также вы можете использовать это время на то, чтобы добавить в свою папку те файлы, которые давно собирались туда положить. Вы можете разобрать завалы на своем столе за пару минут.

Позвоните по телефону

заняться

Быстрый звонок другу или члену семьи покажет, что вы цените этого человека. Вы можете прямо так и сказать: «У меня появилось пять минут, и я хотел(а) сказать, что я думаю о тебе».

Полейте растения

продуктивность

Возможно, вы не всегда помните о том, что вам нужно поливать цветы и растения, но вам обязательно стоит поливать их тогда, когда у вас выдается свободная минута. Если это не особо требовательные цветы и растения, вы можете не поливать их на постоянной основе, а делать это в свободное время.

Проверьте электронный ящик

цель

Вместо того чтобы читать каждое электронное письмо, которое вам приходит, стоит дождаться того момента, когда у вас будет пятиминутный перерыв. Преимущество электронных писем заключается в том, что вы можете говорить с человеком, пока он вас не слушает, а он, в свою очередь, прочитает ваше сообщение тогда, когда это будет угодно ему, а не кому-либо еще.

Примите скуку как должное

заняться

Сопротивляйтесь желанию достать смартфон и просто позвольте вашему разуму витать в облаках. Вы можете удивиться тому, какие мысли могут приходить вам в голову, когда вы не читаете электронные письма и не присматриваете за детьми. Скучать очень важно. Если бы люди могли брать свои смартфоны с собой в душ, то в мире больше не рождалось бы гениальных идей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание