Пора перестать искать позитив: почему мы сами виноваты в том, что окружены токсичными людьми

0
0

К сожалению, в окружении большинства людей есть те, кто плохо ведет себя по отношению к ним. Это могут быть супруги, которые вас не уважают, коллеги, которые пытаются подставить при каждом удобном случае, и так далее. Вы можете встретить токсичных людей где угодно, но вы не обязаны впускать их в свою жизнь.

Вот несколько причин, которые объясняют, почему в том, что вы окружены токсичными людьми, есть ваша вина.

Вы считаете, что вы единственный человек, который их понимает

Это ловушка, в которой вы можете легко оказаться, если убедите себя в том, что у вас особые отношения с этим человеком. Вот почему многие женщины остаются рядом с мужчинами, которые плохо себя ведут с ними. Когда другие люди обращают ваше внимание на то, что вы должны выйти из отношений, вы скажете им, что только вы понимаете этого человека и можете помочь ему. Роль спасителя еще больше погружает вас в эту ловушку.

Вы знаете потенциал этих людей

Вы ужасно расстраиваетесь, когда видите, что человек рассеивает свой потенциал. Вы знаете, что он может достичь удивительных результатов, поэтому вы сосредоточиваетесь на том, что лучше: его талант, его навыки, его интеллект. Вы надеетесь, что однажды этот человек получит мотивацию и энергию, чтобы раскрыть свой скрытый потенциал и, возможно, решит поблагодарить вас за то, что вы верили в него.

Вы думаете, что можете помочь этим людям измениться

Вы способны проявлять терпение и сострадание, а также поддерживать их. Вы действительно убеждаете себя, что без вас эти люди не могут измениться. Затем вы решаете, что вы достаточно сильны, чтобы выдержать их токсичное поведение, потому что в конечном счете они должны измениться.

Вы ищете позитив

Если все будет плохо, вам, вероятно, будет легче отказаться от токсичных отношений. Однако есть и положительные моменты, и вы решили сосредоточиться на них. Ваше желание видеть в людях только хорошее может сыграть злую шутку и продолжать удерживать вас в плену в отношениях, которые причиняют боль. Чем больше вы ищете нечто позитивное, тем сильнее вы разочаруетесь, когда наконец примете реальность.

Вы склонны находить оправдания за плохое поведение

Иногда заманчиво искать истинную причину, по которой люди плохо относятся к вам. У вас есть ложное чувство, что вы знаете больше, что вы можете контролировать ситуацию. Когда вы делаете это, вы всегда находите оправдания. Вы отказываетесь принять тот факт, что для токсичного человека неуважительное поведение является нормой.

Даже если вы уверены, что ваш партнер плохо относится к вам, потому что он устал на работе, и ваш коллега по работе не уважает вас, потому что он страдал в детстве, не забывайте, что вы этого не заслуживаете. Лучший вопрос заключается в том, почему вы позволяете что-то подобное и почему вы поощряете подобное обращение.

Вы боитесь отказаться от токсичных людей

Возможно, вы боитесь остаться в одиночестве, поэтому не расстаетесь с супругом, который вас постоянно унижает и уничтожает вашу самооценку. Возможно, вы терпите оскорбительное поведение босса или коллег, потому что боитесь, что не найдете работу, которая так хорошо оплачивается. Страх является одной из причин, которые удерживают вас в токсичных отношениях. Вы сосредоточиваетесь на том, что вы теряете, если отказываетесь от этих отношений, вместо того чтобы осознавать, что вы получите.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание