"Противься дьяволу, и он убежит от тебя": простой совет батюшки помог мне справиться с искушением

0
0

Когда я обратилась к батюшке с вопросом о том, как мне справиться с искушением, он дал мне простой совет: "Противься дьяволу, и он убежит от тебя". А о том, как это делать, он посоветовал узнать из Священного Писания, взяв пример с Иисуса Христа. Имеются в виду хитрости Дьявола в период отшельнического поста в продолжение сорока дней.

Три Евангелия об искушениях

Рассказ о противостоянии Иисуса Дьяволу имеется во всех Евангелиях, кроме написанного Иоанном. Лука и Матфей говорят об этом подробно, а Марк упоминает лишь вкратце.

Непосредственно за обрядом крещения следует уход Христа в пустынное уединение, дабы, постясь и читая молитвы, приготовиться к своей миссии на земле. Согласно Евангелию от Луки (4:2), он сорок дней

был искушаем от Диавола и ничего не ел в эти дни, а по прошествии их напоследок взалкал.

В этот момент Сатана подступился к нему, попытавшись подбить на грех путем трех обольщений, как человека. Вот как об этом повествует Священное Писание.

Искушение голодом

Дьявол тешился надеждой, что истощенный постом Сын Божий дрогнет и совершит чудо превращения камней в хлеб (Мф. 4:3):

Если Ты Сын Божий, скажи, чтобы камни сии сделались хлебами.

Тогда и в последующем он будет следовать в том же ключе: сойдет с креста, защитившись легионами ангелов от множества врагов и призвав на помощь Илию. Тем самым Дьявол хотел, чтобы спасение человечества путем страданий Иисуса на кресте не произошло.

Ответ Спасителя был следующим (Мф. 4:4):

Написано: не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих.

Иисус привел слова Моисея из Второзакония (8:3), которые тот произнес по поводу манны небесной, питавшей в пустыне племя Израилево.

Искушение гордыней

Дьявол, пытаясь возбудить тщеславие, призвал Сына Божьего воздействовать на людей чудом, бросившись со скалы и не погибнув (Мф. 4:6):

Если Ты Сын Божий, бросься вниз, ибо написано: Ангелам Своим заповедает о Тебе, и на руках понесут Тебя, да не преткнешься о камень ногою Твоею.

В этом искушении Сатана приводит цитату из 90-го псалма, которая говорит приверженцам христианской религии о выгодах всецелой надежды на Господа.

Хотя Иисус мог таким образом увлечь за собой массы, он отказался от этого по той причине, что это не дало бы плодов для нравственной жизни. Он сказал и следующее (Мф. 4:7):

Написано также: не искушай Господа Бога твоего.

Вновь приведены слова Моисея из Второзакония (6:16). Приведя их, Мессия показал: без острой необходимости негоже испытывать чудодейственную силу Бога, подвергая опасности свою жизнь.

Искушение верой

Здесь лукавый, предлагая неограниченную власть над миром, надеется смутить в Иисусе дух человека, посеяв сомнение в реальности спасения человечества (Лк. 4:6-7):

Тебе дам власть над всеми сими царствами и славу их, ибо она предана мне, и я, кому хочу, даю ее; итак, если Ты поклонишься мне, то все будет Твое.

Но и тут Сын Божий отказывает Дьяволу (Лк. 4:8):

Отойди от Меня, Сатана; написано: Господу Богу твоему поклоняйся, и Ему одному служи.

Этим отказом было продемонстрировано непризнание власти над миром Сатаны. Ведь она принадлежит Богу, которому и следует поклоняться.

Противься дьяволу, и он убежит от тебя

После того как я прочитала указанные батюшкой места из Священного Писания, он пояснил мне следующее. Чтобы бороться с искушениями, мы должны знать и понимать священные тексты, чтобы эффективно их использовать.

А также пост поможет смирить плоть и позволит духу одержать победу.

Когда вы боретесь с искушением, если первая атака не сломит вас, придет другая. Не позволяйте ей обескураживать вас, стойте на своем! Обратите внимание, что враг искушал Иисуса тремя различными способами, и каждый раз тот стоял на своем и сражался без страха. Как говорится у Иакова (4:7):

Но противостаньте дьяволу, и он убежит от вас.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание