12 июля - День Петра и Павла, защищающих нас от всех бед: услышать нас им помогает короткая, но сильная молитва

0
0

12 июля является днем памяти таких апостолов, как Петр и Павел. Он известен с давних времен, его отмечали еще ранние христиане в Римской империи - как на Востоке, так и на Западе. В День Петра и Павла обычно читается сильная молитва, защищающая от порчи и прочих бед.

История праздника

Церковное предание гласит, что Петр с Павлом являлись святыми первоверховными апостолами. Они в один день стали святыми мучениками. В юлианском календаре это 29 июня, а в григорианском - 12 июля.

Апостола Петра распяли вниз головой, а что касается апостола Павла, то он был римским гражданином, и по закону распять на кресте его было невозможно. Поэтому его казнили путем отсечения головы.

Первые храмы, посвященные первоверховным апостолам, были выстроены во времена императора Константина, около 324 года. Они располагались в двух столицах - и в Риме, и в Константинополе. С того периода праздник приобрел большое значение, а литургия - особую торжественность.

Православная церковь считает этот праздник одним из великих. Ему предшествует Петров пост, начинающийся в понедельник, следующий за Неделей всех святых и заканчивающийся 11 июля.

В славянской традиции этот праздник называется Петров день. Он предполагал проводы пролетья и одновременно встречу лета, называемого красным. У наших предков был обычай устраивать гуляния, которые назывались "петровки".

Было принято водить хороводы. Еще одним развлечением были качели. А также затевались игры, сопровождавшиеся угадыванием. Парни ходили между девушками с лицами, закрытыми платками. Той, которую угадали, предсказывали скорую свадьбу.

По традиции 12 июля верующие избавляются от порчи или предотвращают ее. Для этого существует специальная молитва Петру и Павлу. Ее читают либо на собственную фотографию, либо на фото другого человека, которому вы стремитесь оказать помощь. Обращение к святым повторяют три раза утром сразу после пробуждения. А затем выпивают святую воду - всего три глотка.

Молитва апостолам от порчи, обращенная к Петру и Павлу

Ее текст выглядит следующим образом:

О верховнии Апостоле: Петре, веры Христовой твердый изобразителю, и Павле, сладковещательная ластовица учения Господня! Зрим вас, аки многотекущую реку сказаний Христовых словес, истекающую от истинных недр Божиих и всю глубину кладезя истин богооткровенных пред нами, жаждущими их, открывающую.

Зрим вас, аки светила, с небесе токи теплоты любве божественныя нам уясняющия: ублажаем вас, приемших труды и поты, во еже всеяти учений божественных семена: целуем стопы ваша, обтекавшия вся концы земли, и в трепете греховнем зрим главы ваша, смиренно преклоненныя к пречистым стопам Господним: единаго крестным путем (повешением) и другаго мечным усечением.

Умильно просим вас, святые Апостолы, сотворите и нас в буести греховней преклоненными пред Учителем нашим Господом, сотворите гордости нашей главы усекновение учением богооткровенным: глад душевный наш да утолит Господь брашном, указуемым с самаго неба, яко же Петру:

— ты же, Павле, богонасыщенный Христовых словес, потщися и нас до третьяго небесе возвести твоими непрестанными о нас ко Господу молитвами, да и мы тамо прославим с лики ангельскими и апостольскими дивнаго во святых своих Отца всяческих и Его же послал в мир спасай и наставляй к жизни вечной, Господа Иисуса Христа, и единосущнаго Им Святаго Духа. Аминь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание