Что нужно перестать делать, если вы хотите быть по-настоящему счастливым?

0
0

Счастье является одной из самых главных целей любого человека. Ежегодно люди тратят деньги на курсы, книги, семинары, посвященные тому, как его добиться. Мы часто обвиняем в отсутствии счастья внешние факторы – работу, друзей, семью, отношения или их отсутствие, жизненные обстоятельства и все прочее. На самом же деле, каждый человек может быть счастливым в любой день – единственной причиной обратного является он сам. Вот список из двадцати вещей, которые стоит перестать делать, чтобы не мешать себе наслаждаться жизнью.Счастье

Вовлекать себя в переживания

Нервные потрясения - это прямая противоположность счастью. Постоянно оказываясь в центре конфликта, некоторые чувствуют себя более живыми – оказываясь жертвой или спасителем, проще почувствовать, что у существования есть смысл. Однако если вы хотите быть счастливым человеком, перестаньте ввязываться в непростые ситуации, которые вас не касаются, и внимательнее относитесь к людям, которые постоянно так делают.

Стремиться к нереальной цели

С детства каждый знает, что любой человек – особенный, и может добиться чего угодно. В реальности же такое отношение к жизни может быть разрушительным. Все мы просто люди, какими бы удивительными чертами и особенностями мы ни отличались. Поэтому, если вы мечтаете стать счастливее, постарайтесь радоваться тому, что есть, вместо того, чтобы преследовать нереальную цель. Возможно, все, о чем вы мечтали, уже рядом.

Довольствоваться малым

В списке того, что не нужно делать, есть и совершенно противоположный предыдущему пункт – не стоит ограничивать себя тем, что уже есть. Иногда вам кажется, что вы не заслуживаете большего, но в долгосрочной перспективе это приведет к сожалению. Если вы хотите быть счастливым, научитесь признаваться себе и другим в том, чего хотите на самом деле.

Всегда соглашаться

Если вы говорите чему-либо «да», всегда есть что-то, чему вы при этом отказываете. Убедитесь, что выбираете только те вещи, которые соответствуют вашим личным приоритетам и ценностям.

Всегда отказываться

Как и в предыдущем случае, умение говорить «нет» должно быть крайне сбалансированным. Убедитесь, что вы не отказываетесь от возможностей и нового опыта, которые могли бы быть для вас полезны. Говорите «нет» тогда, когда точно уверены, что вам это не нужно.

Жить прошлым

Если вы большую часть времени тратите на воспоминания, вы теряете контроль над своей жизнью и чувствуете себя жертвой обстоятельств. Вы просто не замечаете возможностей, которые предлагает будущее. Если вы постоянно возвращаетесь к ушедшим дням, попробуйте изменить ситуацию – фокусируйтесь на настоящем моменте. Если воспоминания слишком сильны, сконцентрируйтесь на том, чтобы просто дышать ровно.Что не нужно делать

Сравнивать себя с другими

Все мы живем в обществе и чувствуем себя его частью, поэтому сопоставление кажется вполне естественным. Однако если вы замечаете, что снова вините себя в том, что не достигли чего-то, с чем справился кто-то другой, пора пересмотреть ваш подход к жизни. Вместо того, чтобы завидовать или расстраиваться, сфокусируйтесь на том, что вас восхищает, и вдохновляйтесь окружающими.

Критиковать себя

Многие люди думают, что без упреков ничего не добиться, и постоянно себя обвиняют. Но на самом деле это ни к чему хорошему не приводит. Вы просто фокусируетесь на недостатках, и критика вынуждает вас находить все новые и новые минусы в себе. Это превращается в замкнутый круг. Будьте добрее к себе, так вы быстрее добьетесь успеха.

Фокусироваться на материальных ценностях

Люди приравнивают имущество к успеху, но на самом деле, ценнее всего опыт. Материальные ценности могут быть основой комфортной жизни, но они еще и отвлекают от нее. Просто попробуйте отказаться от лишних вещей, и сразу же почувствуете себя свободнее.

Считать окружающих важнее

Большинство людей воспитаны с идеей, что помочь другому человеку важнее, чем думать о себе. В реальности в первую очередь необходимо спасать себя. Если вы постоянно будете беспокоиться только о других, вы почувствуете лишь усталость.

Фокусироваться на обязанностях

Слово «должен» всегда предполагает определенные ограничения. Лучше всегда задумывайтесь, что именно вам хочется делать, и прислушивайтесь к собственным желаниям.

Искать скрытый смысл

Люди постоянно ищут в беседах и поступках подтекст. Это может приводить к тому, что вы найдете смысл, которого в реальности и не было. Не обижайтесь на сделанные самостоятельно заключения – будьте открыты и объективны.

Ждать мотивации

У большинства людей есть серьезная мечта – пробежать марафон, научиться рисовать или написать роман. Но все они ждут момента, который придаст им храбрость и подарит вдохновение. На самом деле, начинать нужно с действий. Не ждите момента, когда почувствуете душевный подъем, просто начинайте делать то, что хочется – вдохновение появится само.Отношение к жизни

Жить будущим

Мечтать о том, что когда-нибудь произойдет, так же вредно, как и постоянно оглядываться назад. Вместо того чтобы постоянно воображать будущее, фокусируйтесь на настоящем и всех ценных моментах, которые вас в нем окружают.

Ждать особенного момента

Всех иногда посещают мысли вроде «вот скину пять кило и стану счастливым», но даже по достижении цели положительные эмоции не приходят – появляется лишь новый ориентир. Вместо того чтобы постоянно стремиться в гипотетическое будущее, задумайтесь, какие причины для счастья у вас есть прямо сейчас.

Зависеть от других

Все мы сами в ответе за свое счастье. Возлагать это на других просто нечестно и может разрушать отношения. Если вы хотите стать счастливым человеком, разберитесь самостоятельно – что вам для этого нужно.

Фокусироваться на том, чего нет

Как и в случае с критикой, постоянная концентрация на том, чего вам не хватает, усугубляет ситуацию и лишает возможности чувствовать счастье. Вы просто постоянно думаете о том, чего у вас нет, и чувствуете недовольство. Лучше концентрируйтесь на том, что вас уже окружает.

Фокусироваться на том, что вызывает недовольство

Если вы постоянно задумываетесь только о том, что вас раздражает, стать счастливым будет просто невозможно. Чтобы испытывать больше оптимизма и верить в возможности, обращайте внимание на то, что вам нравится.

Пытаться быть кем-то другим

Стараться угодить людям – естественный результат стремления быть принятым и вписываться в общество. Но эта привычка серьезно мешает счастью – меняя себя в угоду другим людям, вы не почувствуете, что реализовали себя как личность. Даже если вас тепло принимают, вы понимаете, что дело в том человеке, которым вы прикидываетесь. Это не любовь к тому, кто вы на самом деле.

Верить, что счастье - это цель

Быть счастливее можно каждый день – это не конечная точка маршрута, который вы должны пройти. Не нужно ждать, чтобы все обстоятельства сложились удачно, не нужно прикладывать много усилий – просто измените свой взгляд на жизнь и поймете, что причин для расстройства практически нет. Зато для счастья их всегда предостаточно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание