19 августа - Яблочный Спас: что можно святить и почему нужно радоваться мухам в доме

0
0

19 августа все православные отмечали второй Спас этого лета. Многие люди часто задаются вопросом о том, что нужно святить на Яблочный Спас, какие есть традиции и приметы, а также почему надо радоваться, если в доме появились мухи.

Традиции праздника

19 августа все христиане отмечают Преображение Господне, которое в народе получило название Яблочного Спаса. Этот праздник считается в христианстве одним из двенадцати торжеств, которые являются самыми крупнейшими в году. Поэтому в этот день стараются соблюдать все традиции и обычаи этого дня, ведь это торжество православные отмечали еще с глубокой древности, а соответственно, обычаи доходили к нам из поколения в поколение.

В народе Яблочный Спас символизировал праздник урожая, поэтому в церковь носили святить все дары природы: яблоки, сливы, груши и др. Иногда приносили в церковь и морковь, мак, лук и лекарственные травы. Сейчас же в церковь на этот праздник несут все, что пожелает сам человек. Это фрукты и овощи, можно также положить немного пшеницы и мед.

Не стоит забывать, что главным в такой корзине продуктов всегда должны быть яблоки. Известно, что в древности до 19 августа было запрещено есть яблоки, и в этот день эти ограничения снимались. Также было принято в этот день выпекать шарлотки и пирожки с яблоками, но первый хлеб пекли из нового урожая, что символизировало окончание основных земледельческих работ.

Пасечники также с нетерпением ждали этот праздник, так как именно перед Яблочным Спасом нужно было навести порядок в ульях и определить, сколько меда можно было забрать себе, а что оставить пчелам.

Что нужно делать в этот день и чего нельзя

На Яблочный Спас было запрещено делать любую работу по дому: стирать, убирать, шить. Ремонт также нужно отложить в этот день, а вот собирать урожай и печь пироги разрешалось. Запрещалось в этот день есть яблоки, если их еще не освятили в церкви. Нельзя убивать насекомых. Если в этот день в ваш дом залетят мухи и дважды сядут на руку, то вскоре вас ожидает счастье.

Но зато разрешалось в этот день нарушить Успенский пост и съесть рыбу, морепродукты и даже выпить бокал вина.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание