Как поднять себе настроение? 23 способа, которые должны войти в привычку

0
0

Если вы чувствуете себя на грани депрессии, вам срочно нужно взять ситуацию в свои руки, чтобы поднять себе настроение. Вот несколько способов, которые могут вам в этом помочь.

Забудьте о рутине

настроение

Вам обязательно стоит добавить разнообразия в свою рутину. Отправляйтесь в хороший ресторан в случайный день, отправляйтесь на работу другим маршрутом или наденьте наряд, который вы бы обычно не надели. Разберитесь с негативными привычками и приобретайте только позитивные.

Просто выйдите на улицу и прогуляйтесь

настроение

Это кажется очевидным, однако вам все равно стоит взять с собой собаку, лучшего друга или партнера и отправиться на прогулку в быстром темпе. Такая тренировка позволит вам поднять себе настроение и даст вам свежий взгляд на проблемы, которые вас волновали. Думаете, что ходить пешком скучно? Попробуйте ходить в том направлении, где вы можете сделать что-то полезное или порадовать себя чем-либо, когда доберетесь до выбранной точки. Сходите в торговый центр и пройдитесь по распродажам. Можете даже сходить за мороженым. Если вы сделаете прогулку веселой и приятной, то она вскоре станет вашей новой хорошей привычкой.

Организуйте себе приключение под открытым небом

настроение

Тренировки и время, проведенное под открытым небом, помогают повысить настроение всем. Замените вашу обычную прогулку по району поездкой на велосипеде, пешим походом или даже каякингом. Это не самые простые виды деятельности, но при этом они также являются очень веселыми, так что вам не будет казаться, что вы тренируетесь.

Ешьте больше овощей и фруктов

настроение

Здоровая диета не только принесет пользу вашему телу в долгосрочной перспективе, благодаря ей вы также очень быстро почувствуете, что становитесь счастливее. В рамках исследования взрослые люди, которые начали есть больше овощей и фруктов, почувствовали гораздо большую удовлетворенность собственной жизнью, которую можно сравнить с переходом от безработицы к долгожданной работе.

Барабаньте

настроение

Если вы будете барабанить, вы сможете расслабить все свое тело. В рамках исследования было обнаружено, что пенсионеры чувствовали себя гораздо менее подавленными в течение шести недель после того, как посетили занятия по игре на ударной установке.

Отдохните

настроение

Откажитесь от просмотра телевизора допоздна и ложитесь спать пораньше. Если вы увеличите продолжительность сна, вы сможете снизить уровень стресса и получить больший заряд энергии, когда вы проснетесь.

Заставляйте себя улыбаться

настроение

Сам факт того, что вы улыбаетесь, заставляет вас чувствовать себя счастливее, даже если вы не хотели улыбаться изначально. Если же улыбаться без причины кажется вам сомнительным удовольствием, вам стоит самостоятельно найти для себя причину улыбнуться.

Поблагодарите кого-нибудь

настроение

Признайте то, что кто-то сделал для вас, и пошлите ему записку с благодарностью или небольшой букет цветов. Улыбка появится как на его лице, так и на вашем.

Поиграйте с собакой

способ

Уровень поднимающих настроение гормонов окситоцина и серотонина был выше у тех людей, у которых нет домашних питомцев, когда они играли с собакой всего пару минут. Если у вас также нет собаки, попросите поиграть с собакой соседа или же станьте волонтером в местном приюте для животных.

Сделайте комплимент незнакомцу

способ

Вам понравился цвет волос незнакомки? Хотите узнать, где незнакомец купил эту замечательную шляпу? Скажите им, что вам нравится что-то, что вы видите, и вы определенно поднимете им настроение. А если вы начнете видеть хорошие вещи в других, вы определенно начнете видеть хорошие вещи и в себе.

Назначьте встречу с другом

способ

Поддержка большой социальной сети может оказывать невероятное положительное воздействие на ваше благосостояние. В рамках исследования было обнаружено, что люди, у которых есть больше шести друзей, с которыми они встречаются на регулярной основе, были более счастливыми, чем те, у кого меньше таких друзей.

Перекусите углеводами

способ

Да, вы правильно прочитали: богатые углеводами продукты ускоряют приток аминокислоты триптофана к мозгу, благодаря чему повышается уровень серотонина. Вы можете усилить эффект, выбирая медленно перерабатывающиеся углеводы, такие как цельнозерновой хлеб, вместо выпечки из белой муки, эффект от которой исчезает уже спустя один час.

Запланируйте отпуск

способ

Если вы погребены под повседневными проблемами, то ваше настроение определенно не будет хорошим, из-за чего вы на все станете смотреть в негативном свете. Если вы купите себе билет куда-нибудь, у вас появится что-то, чего вы будете ждать, а также вы организуете себе перерыв в повседневной рутине, который позволит вам взглянуть на жизнь более позитивно.

Купите что-нибудь глупое

способ

В конце концов, смех – это лучшее лекарство. Купите что-нибудь, что заставляет вас смеяться, например, смешную картину, книгу, журнал или диск с выступлениями вашего любимого комика. Вы даже можете купить билет на комедийное шоу.

Побудьте под солнцем

способ

Особенно зимой, когда вы проводите значительно меньше времени на улице, очень важно находиться в лучах солнца хотя бы пару раз в неделю. Солнечный свет повышает уровень серотонина, а физическая активность стимулирует выработку повышающих настроение гормонов и химических веществ, поэтому обеспечьте свой организм дневной нормой солнца.

Воспользуйтесь массажным креслом

способ

Исследователи сообщают, что массаж позволяет стимулировать выработку улучшающего настроение гормона серотонина и уменьшать выработку гормона стресса кортизола. Даже всего лишь 10 минут расслабления могут творить чудеса.

Глубоко вдохните

привычка

Большинство людей с легкой депрессией делают поверхностные вдохи, потому что их живот и грудная клетка очень напряжены. Растяните свою грудную клетку и сделайте несколько глубоких вдохов.

Носите одежду своего любимого цвета

привычка

Вам нравится красный? Или же вы предпочитаете синий? Носите одежду и аксессуары своего любимого цвета, который подчеркивает ваши глаза, и вы заметите, что вы будете чувствовать себя более уверенно и чаще станете улыбаться.

Выпейте чашку кофе

привычка

Регулярные небольшие порции кофеина помогут снизить риск возникновения депрессии. Поэтому каждое утро вам стоит выпивать чашку кофе или чая, чтобы получить данные эффекты.

Решите задачу

способ

Вы можете повысить свою уверенность в себе, решив особо сложный кроссворд или другую головоломку. Если вы будете задействовать максимум своей мозговой мощности и делать что-то сложное, вы сможете стать более уверенными в себе в повседневной жизни.

Повесьте счастливую фотографию на стену

привычка

Сделайте фотографию себя, когда вы делаете то, что вам нравится, например, катаетесь на коньках или лыжах, плаваете, играете на музыкальном инструменте или просто проводите время с семьей или друзьями, и поместите эту фотографию на видном месте, чтобы напоминать себе о том, что вы живете великолепной жизнью и вам есть чему радоваться.

Поменяйте место сна

привычка

Сон в другой спальне может помочь вам бороться с бессонницей, которая является распространенным симптомом депрессии. Другие способы борьбы с бессонницей включают в себя отказ от кофеина после трех часов дня, час расслабления перед сном, а также подъем в одно и то же время каждый день.

Будьте собственным преданным болельщиком

привычка

Когда что-то идет не так, не стоит в уме ругать себя за неудачи. Напомните себе, что вы прикладываете все усилия, и вы сможете добиться лучшего результата, если найдете соответствующий способ.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание