Все состриженные локоны нужно хранить дома: интересные приметы о волосах в разных странах

0
0

О том, что волосы наделены магической силой, известно многим, увлекающимся народными приметами, верованиями и духовными практиками. Не зря современные ведьмы стригутся самостоятельно, а при вынужденном посещении парикмахерской забирают состриженные локоны с собой. Предлагаем ознакомиться с некоторыми интересными приметами, связанными с волосами.

Для лечения

Приметы различны у жителей разных стран, но достаточно часто волосы использовали для того, чтобы вернуть себе здоровье. Например, в графстве Херефордшир (Великобритания) полагали, что если человек страдает от лихорадки, то ему поможет такой метод:

  1. Найти в лесу дуб.
  2. Отрезать небольшую прядь собственных локонов и поместить ее в трещину в коре.

Жители графства верили, что могучее дерево заберет себе все недуги, а человек быстро пойдет на поправку.

Кроме того, по волосам можно было судить о состоянии здоровья человека. Тонкие говорят о хитрости своего владельца, густые и длинные сулят ему долгую счастливую жизнь.

Традиции Древней Руси

Наши предки верили в то, что выбившийся из прически, например, из косы, волосок предвещал дорогу, при этом по его длине можно судить и о длительности путешествия. Короткий сулил недолгие путь, длинный, наоборот.

На Руси было не принято вырывать первый седой волос, считалось, что это может оборвать счастье.

Чтобы ускорить рост волос, необходимо было стричь их на растущую Луну, замедлить - на убывающую.

Внезапное появление перхоти предвещало финансовые трудности.

Другие верования

Интерес представляет примета, связанная с волосами, из Ирландии. Жители этого государства полагали, что все волосы на голове каждого подсчитаны, а во время страшного суда необходимо будет предоставить отчет о каждой волосинке. Поэтому ирландки тщательно собирали и хранили выпавшие и остриженные волосы в укромном уголке.

Еще несколько примет из разных стран:

  • В Шотландии встреча с дамой без головного убора (с непокрытой головой) сулит горечь. Шотландцы верят, что перед ними может появиться ведьма, способная навести порчу.
  • По верованиям белорусов красавица с рыжими волосами может оказаться помощницей колдуна.
  • Арабы стараются закапывать состриженные волосы и ногти, в противном случае они могут попасть в руки ведьмы.

Волосатые руки у девушки - знак того, что ей удастся выгодно выйти замуж. Обилие растительности на руках и ногах мужчины подсказывало: он сможет хорошо разбогатеть.

В Шотландии было такое поверье: если брат собирается в море или находится в плавание, то сестре нельзя было стричь волосы, иначе беды не избежать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание