Как организм сигнализирует о том, что вы переживаете стресс: 11 путей

0
0

Как определить, что вы подвержены сильному стрессу? Организм посылает самые различные сигналы, на которые вам стоит обратить внимание.

Головная боль

организм

Первый признак стресса – это головная боль. Более того, именно стресс является первой причиной головных болей, которые могут быть вызваны повседневными раздражителями, такими как пробки на дорогах, неприятности на работе и так далее, а также могут дополняться другими симптомами, такими как скрежет зубов и мышечное напряжение. Лучший способ справиться с этой головной болью – контролировать свой стресс. Однако вам стоит обратиться к врачу, если она не уходит и продолжает мешать вам нормально жить.

Изменения в сексуальном влечении

организм

Если долгие, полные стресса рабочие дни делают вас менее заинтересованными в сексе, вы не одиноки. Изменения в сексуальном влечении – это еще один симптом стресса, который испытывают многие люди.

Сыпь

организм

Это звучит странно, однако ваша кожа может служить отличным индикатором уровня стресса. Дело в том, что он может быть причиной сыпи, в частности красных точек на животе, спине, руках и лице. В то время как пока что неизвестно, почему это происходит, эксперты считают, что причина может заключаться в воздействии стресса на иммунную систему. В итоге вырабатывается гистамин, который и приводит к появлению этой зудящей сыпи. Глубокое дыхание позволит вам бороться с этой сыпью, а также, в первую очередь, предотвратить ее появление. Поэтому в следующий раз, когда вы почувствуете приближение стресса, поместите свою руку на живот. Каждый раз, когда вы будете вдыхать, вам нужно следить, чтобы ваша рука поднималась, а с каждым выдохом – опускалась. Делайте от пяти до десяти глубоких вдохов периодически на протяжении всего дня.

Напряженные мышцы

организм

Боль в шее, которую вы объясняете себе многими часами на работе за компьютером, на самом деле может быть симптомом стресса. Он определенно оказывает воздействие на мышечно-скелетную систему человека, из-за чего мышцы сокращаются и напрягаются, а также в них появляются непроизвольные спазмы.

Дергающиеся глаза

стресс

У вас когда-нибудь дергался глаз? Эта временная проблема может быть раздражающей и пугающей, и в некоторых случаях она вызывается стрессом. Она известна как блефароспазм. Если вы закроете глаза и представите себе самое счастливое место в мире, это должно вам помочь. Также вы можете предотвратить такую проблему, если будете периодически давать своим глазам отдохнуть.

Рваные кутикулы

стресс

У вас на ногтях имеются рваные и неаккуратные кутикулы? Эта проблема может быть результатом вызванной стрессом привычки. Нервные привычки, такие как привычка грызть ногти, представляют собой способ контролировать стресс, так как они отвлекают от переживаний.

Кариес

стресс

Все знают, что несоблюдение норм гигиены полости рта – это самый простой способ получить проблемы с зубами. Однако стресс также может быть причиной, особенно если вы скрежещете зубами днем или по ночам. Эксперты объясняют скрежетание зубами, которое свойственно многим женщинам, как «пережевывание дневного стресса».

Тошнота

стресс

Вы когда-нибудь беспокоились о состоянии здоровья вашего близкого человека (или вашем собственном), смотрели в Интернете симптомы и внезапно чувствовали тошному? Стресс может негативно сказываться на желудке, и тошнота может быть побочным эффектом беспокойства.

Сонливость

признак

Чувствуете усталость? Проблема может заключаться в стрессе. Гормоны стресса приводят к тому, что ваше тело резко начинает вырабатывать адреналин, а затем происходит такой же резкий спад, что приводит к сонливости. Стресс также ухудшает качество сна, поэтому вы будете вставать уставшими и раздражительными.

Забывчивость

признак

Поговорите с любым человеком, который пытается справляться одновременно с большим количеством задач, и он признается, что периодически у него случаются проблемы с памятью (забытые встречи, потерянные ключи, телефон и так далее). Исследования показывают, что хронический стресс может буквально уменьшить гиппокамп, который отвечает за память.

Дезориентация

признак

Вы не можете решить, что приготовить на ужин, что надеть на работу и по какой дороге поехать? Стресс вызывает проблемы с концентрацией и постоянно вас отвлекает. Гормоны стресса дольше всего задерживаются в мозгу. Чтобы восстановить концентрацию, вам стоит прогуляться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание