Ученые рассказали, как мотивировать себя на похудение!

0
0

Летом многие люди начинают активно тренироваться, чтобы выглядеть как можно лучше на пляже. Однако очень часто они теряют мотивацию на полпути и не добиваются того, к чему стремились. Если вы не можете сохранить мотивацию самостоятельно, вам поможет наука. В этой статье вы найдете несколько советов ученых касательно того, как худеть и не сдаваться.

Попросите друга пойти с вами

мотивация

Физические нагрузки – это прекрасный способ похудеть, однако сделать это может быть не так просто. Если вы попросите друга тренироваться вместе с вами, то сможете превратить ваши сессии в тренажерном зале в обещания друг другу, а также будете с большим усердием трудиться, чтобы добиться результата. Одно исследование продемонстрировало, что люди работают более усердно в группе, а не когда они одни. Поэтому возьмите с собой друга, чтобы максимально эффективно позаниматься в тренажерном зале.

Начинайте день с мотивирующей фразы

мотивация

Это действительно работает! Положительная поддержка – это замечательный способ поддерживать мотивацию на пути к своим целям. В рамках исследования были проверены разнообразные мотивационные практики на 44 тысячах человек, и оказалось, что самостоятельная мотивация позволяет добиваться наилучших результатов. Если вы будете говорить: «Я могу добиться большего сегодня или в следующий раз», - вы сможете сохранить мотивацию.

Ставьте перед собой меньшие цели

похудение

Очередное препятствие на пути людей к желанному весу – это то, что они ставят чрезмерно высокие, а порой даже нереалистичные цели. Ставя перед собой подобные цели, вы демотивируете себя, а это не позволит вам добиться результата. Лучше всего формулировать более достижимые цели.

Вывесьте цели на видном месте

мотивация

Каждый человек ставит для себя определенные цели, и некоторых из них добиться значительно проще. Однако если вы хотите убедиться в том, что сохраните мотивацию для достижения своих целей в похудении, вам стоит записать их на бумаге и держать постоянно перед глазами, например, на столе или на холодильнике.

Не сравнивайте свой внешний вид с другими людьми

мотивация

Люди, которые используют фотографию спортсмена или знаменитости в качестве средства мотивации для похудения, не реализуют своих целей. Похудение – это нечто намного большее, чем просто то, как выглядит ваше тело. Поэтому, вместо того чтобы идеализировать кого-то за внешний вид, выберите человека, который показывает наилучшие результаты в тренажерном зале.

Бросьте курить

мотивация

Да, это довольно очевидно. Однако некоторые люди считают, что сигарета после тренажерного зала очень расслабляет. Если вы относитесь к таким людям, прекращайте сейчас же. Курение не только затрудняет для вас физическую активность, но также позволяет вам получить меньше пользы от тренировок.

Общайтесь с единомышленниками

мотивация

В ходе исследования 2016 года было доказано, что люди, которые страдают от ожирения или даже от лишнего веса, общаются обычно с теми, кто придерживается подобного образа жизни. Более того, исследование также показало, что подобные тенденции негативно сказывается и на процессе похудения.

Не забывайте о наградах

наука

Существует крайне мало вещей, которые способны мотивировать так, как маленькая награда после здорового ужина или в конце тяжелой тренировки. В рамках исследования 2016 года было обнаружено, что мысль о возможности потери награды мотивировала участников на то, чтобы добиться результатов в спортивных начинаниях.

Употребляйте больше клетчатки

наука

Для того чтобы добиваться своих целей похудения без проблем, вам достаточно слегка изменить свой рацион. Исследование 2015 года показало, что, увеличив количество употребляемой клетчатки, вы сможете легко и эффективно улучшить свой процесс похудения. Добавьте в свой рацион чечевицу, овсянку, нут.

Откажитесь от идеи запретных продуктов

наука

Вы можете думать, что стоит отказаться от ежедневных пончиков или пиццы, потому что они содержат много калорий и жира, однако полный отказ от каких-либо продуктов, к которым у вас по-прежнему есть доступ, негативно сказывается на процессе похудения. Люди, которые отказывают себе в употреблении конкретного блюда, с трудом контролируют свои импульсы.

Не стоит придерживаться контролируемой диеты

наука

Порой подобные диеты могут работать эффективно, помогая вам удерживать полученный результат, однако это означает, что вам придется придерживаться их бесконечно. Они не только предлагают вам психологически негативный взгляд на еду, но также увеличивают вероятность того, что вы наберете сброшенный вес обратно.

Заведите дневник питания

наука

Отслеживать то, что вы едите, – это отличный способ обзаводиться различными здоровыми рецептами блюд, которые вам понравились и которые вы хотели бы сделать снова. Это также поможет вам достичь поставленных целей.

Выпивайте два стакана воды перед едой

наука

В рамках исследования 2009 года были изучены эффекты употребления 500 миллилитров воды перед приемом пищи, а также того, как это воздействует на похудение. Ученые обнаружили, что употребление двух стаканов воды может помочь вам сбросить на сорок четыре процента больше лишнего веса.

Ешьте медленнее

наука

Исследование 2011 года показало, что люди, употребляющие пищу с большей скоростью, обладают более высоким индексом массы тела, чем те, кто ест медленнее. Когда вы обедаете или ужинаете неспешно, вы лучше осознаете, насколько сильно вы наелись, поэтому в итоге вы не переедаете. Так что с едой вам определенно не стоит торопиться. В итоге вы съедите меньше и больше насладитесь едой.

Ешьте вовремя

похудение

Исследование 2013 года показало, что люди, съедающие обед позже, сбрасывают значительно меньше веса, чем те, которые едят обед (а также завтрак и ужин) вовремя. Так что не стоит задерживаться. Ешьте пищу вовремя и медленно, когда вы будете чувствовать голод, чтобы не терять мотивацию для похудения.

Используйте меньшую посуду

похудение

Контроль порций – это важный аспект похудения, однако не всегда может быть просто контролировать то, сколько вы съедаете, особенно за шведским столом или в ресторане. Секрет в размере посуды. Вам автоматически хочется заполнить всю тарелку, поэтому рекомендуется использовать посуду меньшего размера.

Ешьте завтрак, богатый белком

похудение

Недавнее исследование показало, что употребление на завтрак белка, в частности сывороточного, поможет вам чувствовать сытость на протяжении всего дня, приводя к тому, что вы в целом съедите меньше. Это здоровое начало дня является отличным способом сохранять мотивацию в похудении.

Взвешивайтесь ежедневно

похудение

Люди всегда говорили, что вставать каждый день на весы вредно для процесса похудения (большая, чем вы ожидали, цифра может вас демотивировать), однако оказывается, это миф. Исследование показало, что люди, которые взвешиваются ежедневно, избежали набора лишнего веса, и это помогло им похудеть.

Фотографируйте свой прогресс

похудение

В дополнение к тому, чтобы взвешиваться ежедневно, обязательно фотографируйте себя каждую неделю или каждый месяц, чтобы документировать свой прогресс. Исследование 2014 года показало, что участники, которые фотографировали себя, с большей вероятностью достигали своих целей в похудении.

Одевайтесь

похудение

Один из первых шагов, гарантирующих вам то, что вы будете тренироваться, – это одеться соответствующим образом. В рамках исследования 2012 года было обнаружено, что люди ассоциируют определенную одежду с видом деятельности, которым они обычно в ней занимаются. Поэтому, если вы наденете соответствующую одежду, это на самом деле изменит ваше психологическое состояние.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание