Как стать более энергичным человеком? Лучшие источники бодрости

0
0

Время от времени ваше тело нуждается в дополнительном источнике энергии. Вот почему по утрам вы принимаете контрастный душ и выпиваете двойной эспрессо. Только представьте, как было бы хорошо, если бы ваши силы могли сами по себе возобновляться. Оказывается, идея изобретения естественного генератора энергии не такая утопичная, как это могло показаться на первый взгляд. С помощью простых изменений рациона и образа жизни вы можете достичь желанной цели.

Поднимайтесь и спускайтесь по лестнице

Энергия

Энергия и бодрость никогда не посетят вас, если в течение 8 часов вы будете прикованы к офисному креслу, а по окончании рабочего дня станете использовать лифт и автомобиль. Парадоксально, но чем меньше вы двигаетесь, тем меньше сил у вас остается. Не успели выспаться? Не беда. Вы можете подняться по лестнице на девятый этаж в быстром темпе, и это обеспечит мощный приток энергии. В перерывах между работой можете ходить вверх и вниз в течение 10 минут, и вам не придется полагаться на дополнительную чашку кофе.

Примите солнечную ванну

Всем известно, что 15 минут, проведенных на солнце, обеспечивают повышение уровня эмоционального благосостояния. Можете благодарить за это витамин D, который вырабатывается в вашем теле под воздействием ультрафиолетовых лучей. Но, как оказалось, это далеко не все преимущества умеренных солнечных ванн. По данным исследования, проведенного сотрудниками университета Ньюкасла, уровень витамина D напрямую связан с уровнем энергии. Ученые выяснили, что фосфокреатин – вещество, которое отвечает за силу и восстановление мышц восстанавливается на 20 процентов лучше после 10-недельного непрерывного пребывания на солнце.

Никогда не пропускайте завтрак

Источник

Диетологи говорят, что завтрак – это самый важный прием пищи, и они правы. Утренняя трапеза при условии баланса белков жиров и углеводов обеспечивает необходимую для вашего тела энергию вплоть до конца дня. Однако около 10 процентов людей предпочитают пропускать завтрак только лишь потому, что «слишком заняты или опаздывают на работу».

Короткий дневной сон

Энергия

Если в середине дня вы чувствуете усталость и упадок сил, можете вздремнуть от 10 до 30 минут, чтобы ваш сон не перешел в стадию глубокого. Этот прием повысит вашу активность и не будет препятствовать обычному ночному засыпанию. Короткий дневной сон показан всем тем, кто хочет повысить функции памяти и концентрацию внимания на рабочем месте.

Пейте больше воды

Бодрость

По данным одного научного исследования, люди начинают чувствовать жажду, когда их тело обезвожено всего лишь на 2 процента. В этом же эксперименте выяснилось, что обезвоживания на 1,5 процента достаточно, чтобы чувствовать значительную усталость. Существует простое и очевидное решение, которое поможет устранить проблему. Убедитесь, что вы пьете достаточное количество воды, прежде чем почувствуете жажду.

Введите в рацион больше белка

Многие из нас полагают, что сладкие закуски лучше всего обеспечивают тело энергий. Это верно лишь отчасти, так как уже через 40 минут после употребления сладкого батончика ваши энергетические уровни снова устремятся к нулю. Вот почему быстрые углеводы вызывают тягу. Но если сделать некоторую корректировку в рационе, можно добиться значительного прогресса. Белковая пища и полезные жиры обеспечивают медленный, но постоянный приток энергии и намного лучше насыщают ваше тело.

Отправляйтесь на танцпол

Энергия

Немного танцев среди сверкающих огней и веселящихся людей никогда не повредят. По данным исследования 2008 года, результаты которого были опубликованы в журнале "Музыкальная терапия", движение под ритмичную музыку повысит ваши энергетические уровни. Если у вас нет возможности выбираться на дискотеку, имейте при себе наушники и плейлист из любимых песен, повышающих ваше настроение.

Добавьте в меню немного магния

Источник

Если магний не является частью вашего утреннего меню, пришло время это исправить. Этот ценный макроэлемент помогает преобразовать глюкозу в энергию, обеспечивая телу дополнительный импульс. Поэтому добавьте в овсяную кашу немного орехов, фиников, кунжутных или тыквенных семечек. Пейте кофе с долькой темного шоколада, из зелени отдавайте предпочтение шпинату, петрушке и укропу.

Заварите кружку черного или зеленого чая

Бодрость

Кофе всегда является хорошим выбором для повышения уровня энергии, однако чай ни в чем не уступает. Как черные, так и зеленые сорта обеспечат ваше тело идеальной дозой кофеина. Этот напиток рекомендуется на завтрак всем тем, кто испытывает стрессовый период. В долгосрочной перспективе чай позволит вам сохранить здоровье сердца, улучшить метаболизм и обеспечить повышение уровня выносливости.

Немного шоколада

Для повышения уровня энергии подойдет только темный шоколад, лишенный большого количества сахара и искусственных ароматизаторов. В зернах какао содержится химическое соединение фенилэтиламин, которое лежит в основе некоторых природных нейромедиаторов, которые отвечают за повышение настроения.

Утренняя тренировка

Источник

Выполнение утренней зарядки с растяжкой может быть недостаточно, если вы озабочены повышением уровня энергии. Предпочитаете потеть в спортзале после работы? Попробуйте перенести свои занятия на раннее утро. Вам придется вставать раньше, но работа до седьмого пота настроит вас на правильную волну в течение дня. В начале тренировки хорошенько разогрейтесь и медленно поднимите сердечный ритм. Теперь вы можете бросить вызов собственному телу.

Добавьте в рацион растительные волокна

Бодрость

Если вы начинаете свой день с насыщенных жиров и обработанной пищи, это немедленно вызывает повышение уровня сахара в крови, что негативно отражается на ваших энергетических уровнях. Завтрак, наполненный растительными волокнами, является правильным топливом в сравнении с быстрыми углеводами. Приготовьте смузи из черники, молока и миндального масла. Украсьте напиток семенами льна и зеленью.

Сделайте походы своим новым хобби

Бодрость

Туризм не напрасно растет в своей популярности у населения планеты. Это не просто еще один способ, позволяющий увеличить вашу физическую нагрузку, но и прекрасный шанс стать ближе с природой. По мнению ученых, даже короткая прогулка в парке или лесополосе сделает большое дело. Старайтесь сделать свою деятельность веселой и приятной, поэтому вы можете рассмотреть идею романтического свидания с ночевкой в палатках и песнями у костра.

Начните практиковать аффирмации

Бодрость

Практика позитивного разговора с самим собой на первый взгляд может выглядеть глупой идеей. Но как только вы будете использовать аффирмации на ежедневной основе, вы получите надежный способ, позволяющий противостоять многочисленным стрессам. Если вы не мотивированы идти на работу, найдите немного времени, чтобы разобраться в собственных чувствах. Дайте себе слово, что будете сохранять сосредоточенность и спокойствие в царящем в офисе хаосе.

Приготовьте немного зеленого сока

Энергия

Одним из самых легких путей, позволяющих снять напряжение, является витаминный овощной коктейль. Листовая зелень содержит питательные вещества и витамины, которые обладают антиоксидантными свойствами. Зеленый сок поможет вам защитить себя от серьезных болезней и повысить уровень энергии.

Держите под рукой здоровые закуски

Источник

Вы уже знаете, что сладкие закуски могут отправить ваше тело в аварийный режим, полностью лишая вас жизненной энергии. Поэтому заранее позаботьтесь о здоровых альтернативах, отправляясь на работу или тренировку. Ненасыщенные жиры, протеин и пищевые волокна повысят метаболизм, поддержат мышечную массу и предотвратят приступы голода между приемами пищи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание