На Анну Холодную наблюдаем за погодой: что нельзя делать 16 ноября

0
0

16 ноября верующие празднуют Анну Холодную, которая относится к категории народно-христианских праздников. В этот день наши предки следили за погодой, размышляя о будущем урожае и наступившей зиме. В народе говорили, что если на Анну не выпадет снег, то хлеба ждать не стоит. Без него озимые могли просто-напросто вымерзнуть.

История

Анна Холодная приходилась сестрой великому князю Владимиру Мономаху и дочерью киевскому князю Всеволоду Ярославичу. Родилась она в городе Переяславле в 1054 году. Там княжна и провела все свое детство. По преданию, женщину собирались выдать за византийского царевича, и с ним даже состоялась помолвка. Но замуж Холодная так и не вышла. Княжна посвятила жизнь служению Богу. Для дочери Всеволод Ярославич воздвигнул Андреевский монастырь (женский).

Обычаи и запреты

По верованиям славян, 16 ноября на землю спускалась нечистая сила. Она ходила рядом с каждым человеком и присматривалась, как он живет. Поэтому из дома лучше было не выходить. А уж тем более не стоило отправляться в дальний путь. Также запрещено на Анну Холодную с кем-либо ссориться, так как негативные эмоции придавали нечистым силу.

Многие отправлялись 16 ноября к колдунам и знахарям. Просили снять сглаз и порчу. Но перед выходом из жилища необходимо было прочесть молитву. Это помогало отвести беду в пути.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание