4 декабря - Введение Марии в храм: почему в дом нельзя пускать больных, немощных

0
0

4 декабря все православные христиане будут отмечать Введение во храм Пресвятой Девы Марии. Это удивительный, очень светлый и важный праздник, который в календарном цикле завершает осенние церковные празднования и начинает зимние. И самое главное, с этим днем связано несколько очень важных примет, которые пришли к нам с древних времен и которым нужно следовать, чтобы в жизни было все хорошо.

Запреты на 4 декабря

Согласно народным верованиям, в день Введения во храм Богородицы, некоторые вещи категорически не следует делать, так как они сулят серьезные проблемы и неудачи:

  1. Ни в коем случае в этот день не стоит открывать двери и впускать к себе в дом немощных, бедных и старых людей, так как вместе с ними к вам войдут болезни, бедность и ненастье.
  2. Нельзя ни у кого ничего занимать, даже по мелочи, так как это приведет к большой беде.
  3. Не нужно ходить 4 декабря к соседям, особенно, с утра, чтобы они потом не говорили, что это вы принесли к ним беду.
  4. На этот день нельзя планировать бракосочетание, да и делать предложение тоже не стоит, так как такой союз быстро распадется.
  5. И, наконец, очень важно в этот день не заниматься тяжелой домашней работой - не нужно стирать, убирать и шить.

Что следует делать на Введение Богородицы

Особенную роль в названии праздника играет слово "Введение", и касается оно не только Девы Марии, но также каждого из нас. Оно символизирует начало, вступление в важный период жизни. Именно поэтому в этот день все девушки, которые хотят выйти замуж, просят об этом у Богородицы. Для этого им нужно поставить свечу перед ее иконой, а затем прошептать про себя: "Введение Пресвятой Богоматери, прошу тебя, введи же меня в тот единственный дом, в котором я всю жизнь буду жить!"

Также к образу Богородицы ходят молиться и другие верующие, которые хотят, чтобы в их семье все было хорошо. Родители в этот день молятся за благополучие своих детей, бездетные пары просят о потомстве, а беременные заклинают Деву Марию, чтобы она подарила им удачные роды.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание