5 способов прокачать свой мозг

0
0

Знаете ли вы, что необходимо вашему мозгу? Эксперт по питанию Алин Руой по совместительству является сертифицированным неврологом и мануальным терапевтом. На собственном опыте и на опыте своих пациентов она знает, как улучшить работу самого важного органа человека.

Здоровый сон

Мозг

Никто не будет отрицать, что нашему мозгу необходим сон, однако многие из нас спят меньше положенных 7 часов в сутки. Хомо сапиенс эволюционировали как существа, подверженные влиянию циркадных ритмов. Вот почему мы засыпаем в темноте и просыпаемся с первыми лучами солнца. К сожалению, современная культура и влияние электронных технологий резко ограничили нашу тягу к ночному отдыху. Мы спешим успеть больше и пренебрегаем естественными биологическими часами.

Чтобы ваше мышление всегда оставалось ясным, следите за режимом дня, исключите влияние стрессов и кофеина во второй половине дня, а также практикуйте релаксирующие процедуры (горячую ванну, мятный чай и медитацию). По утрам старайтесь находиться в течение 20 минут под прямыми солнечными лучами. Все эти меры помогут улучшить сон, функции памяти, концентрацию внимания и увеличить производительность. Если же вам необходимо в короткие сроки запомнить большой объем информации, ложитесь спать раньше. Научные исследования показали, что сон способствует закреплению изученного накануне материала.

Физическая нагрузка и спорт

Мышление

Тело человека создано для того, чтобы находиться в движении. Никто не ждет от вас преодоления марафона или восхождения на Эверест. Просто старайтесь меньше сидеть и лежать на диване. Прохаживайтесь во время деловых встреч и обеденного перерыва, передвигайтесь на велосипеде, откажитесь от лифта, делайте растяжку, танцуйте, посещайте бассейн и тренажерный зал. Ваша цель – 30 минут дополнительной физической активности на ежедневной основе. Также не забывайте заботиться об идеальной осанке.

Сбалансированное питание

Улучшить

Каждая клетка вашего мозга нуждается в кислороде и питательных веществах. Если ваша диета насыщена пустыми углеводами и сладкими напитками, формируется дефицит витаминов и минералов, который пагубно отражается на работе всех систем организма. Уменьшите потребление обработанных продуктов, сахара и жирного мяса. Делайте ставку на сложные углеводы, овощи, фрукты, постное мясо и здоровые жиры. Начинайте сой день не с кофе, а со стакана холодной воды, сдобренной щепоткой куркумы, имбиря, ломтиком огурца, лимона и груши.

Используйте противоокислительные и противомикробные добавки

Мозг

Некоторые целебные растения помогают сохранить целостность нейронных связей и функции клеток мозга. Например, многолетнее травянистое растение родиола розовая уменьшает воспаление и обеспечивает выброс важного нейротрансмиттера глутамата, возбуждающего синапсы головного мозга. Аналогичными функциями обладает босвелия, тимьян и альфа-липоевая кислота.

Медитация

Мозг

Неоднократные научные исследования показали, что медитативные сеансы уменьшают (а потенциально даже предотвращают) атрофию тканей головного мозга. Медитация благотворно влияет на формирование межклеточных связей и может увеличивать объем гиппокампа – отдела, который имеет важное значение для функций памяти.

Заключение

Мы рассказали о пяти основных способах, которые помогут прокачать ваш мозг. Однако существуют и другие меры, о которых не стоит забывать в течение всей жизни. Будьте внимательны к окружающим людям и их нуждам, не забывайте здороваться, проявлять доброту и сострадание. Культивируйте оптимистические привычки, радуйтесь солнечным лучам, наступлению нового дня и другим маленьким мелочам, которые часто упускаются из виду. Пробуйте новые увлечения и бросайте вызов своей повседневной рутине. Наш мозг - это особый орган, который требует особого уважения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание