Чтобы чувствовать себя уверенно: напоминаем правила посещения храма

0
0

Для истинно верующих храм - это средоточие духовной жизни, где благодать Божья особенно чувствуется в праздничные дни. Многие россияне, не посещающие церковь регулярно, наверняка захотят побывать на православном богослужении в ночь на Рождество Христово. Какие правила нужно соблюдать, чтобы не вызвать гнев Божий и не выглядеть белой вороной среди прихожан.

Одеваемся правильно

Мужчинам входить в храм следует с непокрытой головой, что является знаком благоговения и смирения перед Господом. Замужние христианки всегда носили платки, что являлось показателем власти мужа, которой они были подчинены. Но в храме благочестивая традиция касается всех представительниц женского пола, поэтому ношение платков обязательно и для незамужних. Если по какой-то причине прихожанка оказалась без головного убора, следует обратиться к работнице в лавке - во всех храмах имеются специальные платки и шарфы для посетителей. Допустимо находиться в церкви в шапке, берете или другом головном уборе.

Нельзя приходить в святое место в грязной одежде или в нетрезвом виде. Каждый прихожанин обязательно должен носить нательный крест, а на праздник надеть подобающий наряд. Неуместны короткие юбки, экстравагантные майки или шорты. Никто не сделает замечание, если женщина пришла в брюках, хотя желательно на Рождество выглядеть празднично и в соответствии с половой принадлежностью.

Входим в храм с благоговением

Мужчинам обнажить голову необходимо заблаговременно. Входя в святыню, нельзя брать с собой мороженое, жевательную резинку и другие продукты. Накануне истинно верующие не принимают пищу, ограничение не распространяется лишь на тех, кто не может сделать этого по состоянию здоровья. Соблюдать достойное поведение необходимо уже на всей территории храма, а не только в здании церкви. Недопустимо шуметь, сквернословить или выбрасывать мусор, который оказался в руках. Сотовый телефон следует поставить на беззвучный режим и не пользоваться им во время богослужения.

Перед входом необходимо трижды осенить себя крестным знамением, стоя лицом к иконе на фасаде церкви. При этом следует проговорить слова молитвы, которую легко запомнить. Перекрестившись и сделав поясной поклон, можно произнести:

Боже, буди милостив мне, грешному.

После второго крестного знамения:

Боже, очисти грехи моя и помилуй мя.

В третий раз следует произнести:

Без числа согреших, Господи, прости мя.

Если нет возможности запомнить, будет правильным просто произнести: "Господи, помилуй".

Осеняем себя крестным знамением

Для тех, кто впервые отправляется в храм, следует знать: крестное знамение осуществляется правой рукой. Для этого нужно сложить три пальца вместе, а мизинец и безымянный прижать к ладони. Сложенные вместе пальчики символизируют веру в Святую Троицу. А согнутые и прижатые к ладони подтверждают то, что Христос - Господь и одновременно человек.

Начинается крестное знамение со лба. Таким образом мы словно освящаем наши мысли. Второй точкой крестного знамения является живот, область солнечного сплетения. Этим мы освящаем наши чувства. Далее мы продвигаемся к правому, а затем левому плечу, словно прося у Господа силы на то, чтобы творить добрые поступки. Совершив знамение, следует поклониться в пояс.

Ведем себя правильно в помещении храма

Церковные принадлежности, включая крестики, иконы и свечи, следует приобретать в храме, куда мы пришли на богослужение. Эти средства рассматриваются как пожертвование Богу и идут на содержание церкви. Наверняка каждому захочется подать записки, поставить свечи или поклониться святыням храма. Делать это во время службы нельзя, поэтому лучше прийти за 15-20 минут до начала. Графики мероприятий обычно всегда вывешиваются у входа.

Традиционно мужчины располагаются в правой части храма, а женщины - в левой. Главный проход к Царским вратам необходимо оставлять свободным. Подходя к святым иконам, нужно совершать поясной поклон и прикладываться губами к благословляющей руке. Допустимо также целовать край волос, складки одежды, но не лик Иисуса Христа или другого святого. Губы при этом не должны быть накрашены. Прикладываться к лику в православии не принято. Нельзя подниматься на возвышение, где расположен иконостас (амвон) или вставать спиной к алтарю.

Церковь посещают всей семьей, но при этом важно следить за детьми. Если ребенок расплакался или капризничает, необходимо выйти с ним из помещения, чтобы не отвлекать присутствующих от молитвы.

Соблюдаем правила во время богослужения

Православная церковь призывает прихожан быть участниками священного действия, а не любопытными зрителями. Именно поэтому во время службы принято стоять, хотя сегодня во многих церквях установили скамейки. Они рассчитаны на старых и больных людей, которые не могут на ногах вынести праздничную литургию по состоянию здоровья. Во время исполнения Евхаристического канона и в другие важные моменты передвигаться по церкви не принято, как и покидать храм до конца богослужения.

Существуют моменты во время молебнов, когда священники встают на колени, всем молящимся в это время желательно поступать так же. Если священник обходит прихожан с крестом или производит помазание елеем, первыми должны подходить мужчины, женщины уступают им это право.

Обращаемся к священнослужителям с почтением

Чтобы поздороваться или взять благословение, необходимо обращение к священнику. Как это сделать правильно? Следует сложить ладони тыльной стороной вниз, наложив правую на левую, и произнести: "Благословите, батюшка". Получив благословение, необходимо склониться и поцеловать благословляющую руку. Это не стыдно, ибо весь почет достается не священнослужителю, а Господу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание