В Чехии гадают на яблоках, а в Греции берут пирог: гадания из разных стран мира в дни Святок

0
0

В каждой стране существуют свои традиции, которые формировались на протяжении многих столетий. Общей из них является празднование Святок, которые начинаются сразу после Рождества Христова и идут до самого Крещения. Это время всегда считалось особенным и использовалось для того, чтобы узнать свое будущее. Давайте узнаем, какие виды гадания практикуют люди по всему миру.

Великобритания

В этой стране девушки после захода солнца шли в сарай, брали охапку дров и приносили домой. Утром нужно было посчитать количество поленьев. Если получалось четное число, то в скором будущем ее должны позвать замуж. Если нечетным, то скорого замужества ожидать не стоит.

Норвегия

В скандинавских странах всегда очень серьезно относились к гаданиям. В Норвегии парни во время Святок пытались узнать о своей будущей невесте. Для этого вечером с 6 на 7 января нужно было в темной комнате завязать мужчине глаза. После этого его усаживали за стол. Перед ним ставили три чашки, в которые наливали пиво, молоко и воду. Затем он читал заговор и развязывал глаза. Если ритуал выполнен правильно, то через какое-то время должен был послышаться шум. Молодой мог увидеть свою будущую супругу, которая приходила в комнату, испивала из одной чаши и бесследно исчезала. Если она выбрала пиво, то брак будет успешным. Если молоко, то достаток окажется средним. А если воду, то семейная жизнь будет полна трудностей.

Чехия

В этой стране будущее узнают при помощи яблок. На Рождество семья собирается за праздничным столом. После ужина нужно разрезать фрукт пополам и посмотреть на его сердцевину.

Если она будет иметь правильную звездообразную форму, то грядущий год будет успешным, а все желания исполнятся. Если человек хочет узнать, взаимны ли его чувства, то ему нужно взять самое красивое яблоко и угостить им своего возлюбленного или возлюбленную. Если плод будет съеден полностью, значит, чувства взаимны. Если надкусит или отдаст кому-нибудь другому, то гадающего человека не любят.

Греция

Греки, как правило, гадают на рождение ребенка. Для этого необходимо положить на стол рождественский пирог и завязать глаза. Затем его нужно разрезать вслепую. Если нож коснется середины пирога, то в грядущем году в семье будет пополнение. Если кончик острия коснется края, то в ближайшем будущем рождение ребенка не предвидится.

Беларусь

В этой стране существует множество обрядов и гаданий. Одним из наиболее распространенных является предсказание по полену. Его берут в сарае в полной темноте, затем приносят в дом и рассматривают. Если оно окажется гладким, то девушка сможет удачно выйти замуж. Если шершавое, то вторая половинка будет глупой. Если на полене видны трещины, то муж будет сердитым. Также часто гадали, используя белое полотенце. Его вывешивали на ночь за окно, призывая при этом суженого. Утром полотенце снимали. Если оно было совершенно сухим, то замуж девушку еще долго не позовут. Если оказывалось влажным, то в ближайший год можно ждать сватов и готовить приданое.

Верить или нет в праздничные гадания, каждый решает сам. Но, возможно, не зря они пришли к нам из глубины веков.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание