Работать, вязать и принимать подарки не стоит. Что можно, а что нельзя делать на Анисью Зимнюю 12 января

0
0

12 января в православной традиции отмечается день Анисьи Зимней. День памяти этой святой выпадает на Святочную неделю. На Руси в этот период молодежь все еще имела право устраивать вечерние посиделки, а девушкам позволялось даже гадать. Какие традиции и народные приметы связаны с этой датой?

Анисья Солунская

Анисья Солунская жила в Греции во времена правления императора Максимиана. Девушка была воспитана в христианской вере. В своих духовных убеждениях будущая святая только укрепилась после кончины родителей. Став самостоятельной, Анисья жила скромно и ежедневно молилась. Все имущество семьи девушка безвозмездно пожертвовала нуждающимся людям.

Однажды Анисья направлялась в православный храм и повстречала на дороге воина, пригласившего ее отправиться вместе на языческое празднество. Девушка ответила отказом, и тогда мужчина попытался схватить ее и силой увлечь с собой. Анисья оттолкнула воина и громко призвала на помощь заступника своего, Господа Иисуса Христа. Эти слова еще больше разозли мужчину, он на месте зарубил девушку своим мечом. Тело святой мученицы братья по вере похоронили вблизи города Салоники. В X веке Анисья Солунская была канонизирована. Сегодня мощи святой находятся в базилике Святого Дмитрия в Салониках.

Анисья Зимняя в русской традиции

На Руси говорили: «У Анисьи тепла не проси». 12 января обычно стояли сильные морозы, но жаловаться на погоду было не принято. Считалось, что, если обругать холод, Анисья еще более суровые морозы нашлет.

Наши предки традиционно в этот день резали свиней и гусей. Популярно во многих регионах было гадание на внутренностях животных. Пустой желудок считался признаком длительной зимы, печень без жира – обещание мягкой зимы без сильных морозов, а печень с жиром предсказывала очень холодную вторую половину зимы.

Традиционно на этот праздник накрывали богатый стол с мясными блюдами и домашними соленьями. Хорошей приметой считалось съесть на Анисью свинину в любом виде.

Что нельзя делать 12 января?

На Анисью Солунскую нельзя принимать подарки от незнакомцев и малознакомых людей. Считается, что в этот день особенно легко можно порчу через вещи передать. Наши предки верили, что нельзя в этот день ничего поднимать на улице.

Запрещено 12 января работать по дому, чинить сломанные вещи, рубить дрова. Плохой приметой считается занятие рукоделием. На Анисью наши бабушки не пряли, не вязали и не шили, считалось, что эти женские ремесла способны в этот день привлечь проблемы.

В день памяти святой Анисьи за праздничным столом не досаливают блюда и стараются есть как можно меньше соли.

Заговоры на здоровье

В некоторых народных календарях этот праздник называется Анисья-Желудочница. И действительно, в этот день наши предки молились святой о здоровье. Считалось, что если на Анисью попросить о выздоровлении, самочувствие улучшится в течение ближайших 12 дней.

На Анисью читают заговор для своего здоровья. На улицу необходимо отправиться в одиночестве, одной рукой следует взяться за деревянный забор. После чего следует убедиться, что за вами никто не наблюдает и произнести слова:

Забор стоит, ничего у него не болит,

Не ноет и не мозжит, не тянет и не горит,

Так чтоб и я, Божья раба, не болела,

И ничего у меня не скорбело.

На ныло, не тянуло, в разные стороны не гнуло.

Ключ моим словам, замок моим делам.

Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа.

Ныне, присно, во веки веков.

Аминь.

Позаботиться можно и о здоровье своих близких. Если в семье кто-то сильно болеет, его родственник должен прийти на Анисью на перекресток и громко сказать имя больного. После этого простого обряда можно ждать выздоровления.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание