Заведите новое хобби, отстаивайте свои интересы: как я перестала быть застенчивой. Пять маленьких советов по внутреннему раскрепощению

0
0

Застенчивость - одно лишь это слово вызывает во мне бурю эмоций, состоящих из негодования, злобы и обиды на себя в прошлом. Ведь именно из-за этой черты характера, которая проявлялась у меня еще с самого раннего детства, в подростковом возрасте мне приходилось отказываться от огромного количества положительных эмоций, которые я могла бы испытать во время встреч с друзьями, участия в разного рода увеселительных школьных мероприятиях по типу спектаклей и постановок и так далее.

В детстве я была настолько застенчивой, что, когда у меня что-то спрашивали, я боялась ответить на вопрос, потому что заранее считала, что надо мной издеваются, даже если человек относился ко мне хорошо и без издевок. В школьные времена я была той самой “серой мышкой”, которая хорошо учится, но не имеет друзей, потому что единственными моими друзьями были книги и персонажи из литературных произведений. Однако я понимала, что рано или поздно мне придется выйти из так называемой зоны комфорта, своего психологического “кокона”, который я сама построила для защиты от окружающих меня людей, потому что с самого раннего детства была очень ранимым ребенком и считала, что любое слово, сказанное в мой адрес, на самом деле имеет скрытый, негативный подтекст.

Проблема также заключалась в том, что я не могла просто взять и перестать стесняться, как бы сильно этого не хотела. Я не могла сиюсекундно взять и раскрепоститься или просто постоять за себя во время конфликтных ситуаций. В любой момент я всегда пряталась или пыталась это сделать. Правда, мне в некотором смысле повезло, что во взрослом возрасте я сумела перебороть в себе это стеснение, иначе жить полной, насыщенной жизнью с такой чертой характера оказалось бы невозможно.

Но, знаете, я даже благодарна такому опыту, который я получила в детстве и юном возрасте. Как говорится, негативный опыт - это тоже опыт, и если уметь с ним правильно работать, то можно извлечь из него пользу, что я и сделала.

В детстве моим самым сокровенным желанием было обрести в себе уверенность и твердость характера, силу воли, как у моих любимых героев русской классики. Например, я мечтала стать таким человеком, как Андрей Штольц из “Обломова”. И у меня получилось. Конечно, на это ушло несколько лет, но тем не менее я развила в себе эти качества и перестала испытывать постоянное чувство стеснения и быть застенчивой в любой компании. Поэтому, исходя из своего жизненного опыта, делюсь с вами пятью советами по раскрепощению, которые когда-то помогли и мне.

Избегайте молчания

Здесь вопрос привычки. Когда вы перестанете бояться сказать хоть одно слово “не в тему” и начнете активно поддерживать разговоры с окружающими, пускай даже вы будете общаться короткими фразами, это уже станет огромным шагом на пути к решению проблемы. Все дело в том, что стеснительные люди, как правило, боятся разговаривать с кем-либо, и это входит в привычку. Для начала разговаривайте со своей кошкой, собакой. Это не важно. На этом этапе главное - сломать психологический барьер.

Разговаривайте с неприятными людьми

Может быть, вам не хочется разговаривать с определенным человеком или в определенной ситуации, и это совершенно нормально. Но если вы начнете молчать, вы автоматически сдадитесь и все труды станут напрасными. Научитесь поддерживать разговор даже с неприятным для вас человеком, чтобы выработать в себе привычку не пасовать перед трудностями. Когда вы научитесь этому, вам станет куда проще “вливаться” в абсолютно любые разговоры даже с незнакомыми людьми. Заодно потренируетесь в развитии коммуникабельности.

Покажите интерес к другим людям

Если вы застенчивый человек, вы, скорее всего, по натуре являетесь неким наблюдателем и, вероятно, отлично умеете задавать правильные вопросы окружающим. Так почему бы не проявить себя и не показать другому человеку свой интерес к нему? Людям приятно, когда они чувствуют внимание к себе. Если вы обеспечите их этим, то велика вероятность подружиться с ними и завести новых хороших знакомых, друзей, приятелей.

Не говорите никому о своей застенчивости

Нет нужды афишировать свою застенчивость. Те, с кем вы давно знакомы, уже это знают, а другие, новые и незнакомые люди, могут этого даже и не заметить. Когда вы говорите о своей застенчивости, другим начинает казаться, что вы на ней зациклены. Вы же не это хотите всем показать, верно?

Найдите свои сильные стороны и используйте их

Составьте список всех ваших положительных качеств, и пусть он напоминает вам, что вы вовсе не бесполезный человек и с вами может быть интересно. Это повысит вашу самооценку и автоматически заставит вас меньше стесняться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание