Почему если на Крещение муж окунается в прорубь, жена должна делать это вместе с ним (а после не мешало бы посыпать его снегом)

0
0

Купание в проруби у россиян стало традиционным крещенским занятием, приверженцев которого на самом деле немало. Стоит отметить, что этот ритуал существует уже давно, и более того, наши бабушки точно знали: если муж ныряет в прорубь - надо делать это вместе с ним.

Почему жена должна окунаться вместе с мужем

С давних времен существует такое поверье: если жена окунается в прорубь вместе со своим мужем, их ждут согласие и взаимопонимание в семейной жизни. Более того, еще в старину незамужние девушки старались прыгнуть в прорубь вслед за мужчинами. Если верить примете, их ждала удача в любви - в ближайшем году обретение личного счастья и свадьба были гарантированы.

Кстати, существует еще одно крещенское поверье, связанное с успехом в семейной жизни. Так, если на Крещение жена трижды покроет голову своего мужа снегом, то весь год они проживут в любви и взаимопонимании - ссор в их семье точно не будет.

Наши предки считали, что лучшего периода для сватовства, чем праздник Богоявления, быть не может. Оказывается, семьи, договорившиеся о женитьбе в этот день, существуют очень долго, а влюбленные живут много лет в полной гармонии, без ссор. Выходит, в этот день все семейные союзы заключаются на Небесах и благословляются самим Господом?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание