1 февраля нужно помолиться Макарию Великому. Молитва, избавляющая от бед

0
0

В народе существует такой праздник, как Макарьев день, который отмечают 1 февраля. В церковной традиции эта дата предполагает почитание памяти Макария Великого, известного в качестве христианского подвижника, автора молитв, которые входят в утреннее и вечернее правило православных верующих. В этот день читается особая молитва от бесов, обращенная к преподобному Макарию.

Полностью отдался служению Всевышнему

Святой Макарий родился в Египте и жил в IV веке. Его отец был священником, а мать - глубоко верующим человеком. Родители с детства учили сына верности Господу и исполнению его заповедей. Макарий рано женился по настоянию отца и матери и рано стал вдовцом. Похоронив жену, он стал углубленно изучать Священное Писание.

После смерти родителей Макарий ушел в пустыню, где жил в качестве послушника при старце-отшельнике. Затем он переселился в Фаранскую пустыню, после чего стал учеником Антония Великого в монастыре, в Фивадской пустыне. По совету старца Макарий снова оказался в одиночестве, на этот раз в Скитской пустыне, где полностью отдался служению Всевышнему.

Получил дар предсказания и исцеления

В непрестанных молитвах прошло много лет его жизни. И ему был ниспослан великий дар - предсказывать события и исцелять людей. Весть о чудесных способностях отшельника быстро распространилась по округе, и люди пошли к нему за советом. Просителей было множество, и они нарушали молитвенное одиночество монаха. Тогда под кельей он вырыл пещеру, чтобы удаляться в нее для чтения Священного Писания и общения с Богом.

Макарий прожил долгую жизнь и умер в 97 лет. Перед завершением земного пути ему было явление: он увидел преподобных старцев Антония и Пахомия, которые возвестили инока о его близком уходе. Дав распоряжения своим последователям, восхваляя в последние земные минуты Господа, старец почил с миром в их окружении.

Деяния святого Макария

На счету преподобного Макария большое количество чудесных исцелений, благодаря его молитвам Всевышний воскрешал мертвых. Рассказывается о трех подобных случаях.

В первый раз был воскрешен инок, который недавно почил. Это было сделано с той целью, чтобы еретики убедились в истинности христианской веры. В результате еретики пришли у ужас, убежали из пустыни и в дальнейшем перестали распространять ложное учение.

В другой раз святой оказал помощь вдове. Ее супруг взял много золота на хранение у богача и вскоре после этого внезапно скончался. Золото нужно было отдавать, а женщина ничего не знала о его месте нахождения. За это ей и ее детям грозило рабство. Тогда Макарий воскресил ее супруга, узнав у него, где спрятано золото. После чего вдова вернула сокровище владельцу, избавив себя и семью от неволи.

В третьем случае преподобный узнал у покойного имя виновника его гибели. Чтобы невиновного не осудили за убийство, Макарий пришел на могилу погибшего, и голос оттуда сообщил, кто виноват. Свидетели произошедшего чуда в страхе опустились на колени, восславляя Господа.

Молитва Макарию Великому от бесов

В день 1 февраля особенно действенной является молитва от бесов, обращенная к преподобному Макарию. С ее помощью люди избавляются от страданий, бед и искушений, и их жизнь налаживается. Вот текст молитвы:

О, священная главо, преподобне отче, преблаженне авво Макарие, не забуди убогих твоих до конца, но поминай нас всегда во святых твоих и благоприятных молитвах к Богу. Помяни стадо твое, еже сам упасл еси, и не забуди посещати чад твоих. Моли за ны, отче священный, за дети твоя духовныя, яко имеяй дерзновение к Небесному Царю, не премолчи за ны ко Господу, и не презри нас, верою и любовию чтущих тя.

Поминай нас недостойных у Престола Вседержителева, и не престай моляся о нас ко Христу Богу, ибо дана тебе бысть благодать за ны молитися. Не мним бо тя суща мертва, аще бо телом и преставился еси от нас, но и по смерти жив сый пребываеши. Не отступай от нас духом, сохраняя нас от стрел вражиих и всякия прелести бесовския и козней диавольских, пастырю наш добрый.

Аще бо и мощей твоих рака пред очима нашима видима есть всегда, но святая твоя душа со ангельскими воинствы, со безплотными лики, с небесными силами, у Престола Вседержителева предстоящи, достойно веселится.

Ведуще убо тя воистину и по смерти жива суща, тебе припадаем и тебе молимся: молися о нас Всесильному Богу, о пользе душ наших, и испроси нам время на покаяние, да невозбранно прейдем от земли на небо, от мытарств же горьких, бесов воздушных князей и от вечныя муки да избавимся, и Небеснаго Царствия наследницы да будем со всеми праведными, от века угодившими Господу нашему Иисусу Христу, Ему же подобает всякая слава, честь и поклонение, со Безначальным Его Отцем и с Пресвятым и Благим и Животворящим Его Духом, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание