Почему нам нужно смеяться больше: 7 научно доказанных причин

0
0

Пожалуй, каждый хоть раз слышал о том, что смех - это лучшее лекарство, но далеко не все знают, что эта поговорка подтверждается научными фактами. Хорошее чувство юмора и умение посмеяться даже над мелочами могут быть полезными для психического здоровья, вашего эмоционального состояния и помогать вам в общественной жизни. Смех куда дешевле визита к доктору и действительно работает, так почему бы не попробовать? Вот некоторые научно доказанные причины необходимости развивать свое чувство юмора как можно скорее.Смеяться

Улучшение работы кровеносных сосудов

Смех приводит к расширению клеток, покрывающих артерии и вены изнутри, улучшая кровоток. Тренируя таким образом свои сосуды, вы можете избежать сердечных заболеваний – ваша кровеносная система будет более устойчива.

Улучшение эмоционального здоровья

Чем чаще вы будете смеяться, тем активнее ваш мозг будет организовывать выработку телом допамина, гормона, который усиливает ощущение радости и обостряет ваши психологические реакции. Также смех стимулирует появление в организме серотонина, который повышает настроение, и эндорфинов, которые снижают стресс, боль и обеспечивают приподнятое настроение. Добиться такого же эффекта можно также, посещая вечеринки с музыкой и танцами.

Смех помогает наладить отношения

Ученые полагают, что смех существовал еще в те времена, когда люди не умели толком пользоваться речью. Это инстинктивный способ наладить связь в различных социальных ситуациях. Смех играет важнейшую роль в создании коммуникации и помогает людям почувствовать себя ближе. Чувство юмора имеет огромное значение для привлекательности и определяет ваш успех в обществе. Оно помогает дружить и налаживать хорошие отношения с семьей. Смех может даже стать основой для счастливого брака.

Смех делает вас красивее

Исследования подтверждают, что мужчины с хорошим чувством юмора считаются более привлекательными. И наоборот – женщины, которые смеются над рассказанными им шутками, более притягательны для противоположного пола. Кроме того, смех помогает вам расслабиться во время вечеринки, он расширяет круг общения. Хорошее чувство юмора может даже помочь вам получить работу - ведь вы становитесь привлекательнее не только в романтическом смысле!

Снижение стресса и переживаний

Юмор - это отличный способ справляться с повседневными проблемами, не впадая в депрессию. Благодаря смеху воздействие нервного напряжения на организм снижается, положительные эмоции преобладают над отрицательными. Вы можете увидеть забавные детали в любой проблеме. Искренний смех заражает окружающих, так что вы поможете не только себе, но и другим.Чаще

Укрепление иммунитета

Стресс приводит к снижению защитных функций организма. Даже повседневные мелочи (машина, заводящаяся не с первого раза) могут приводить к различным заболеваниям. Хорошее чувство юмора позволяет избежать этого и защищает ваш организм, так что почаще смеяться может быть даже полезнее, чем принимать витамины.

Это полезно для легких

Смех - это один из самых простых и быстрых способов тренировать легкие. Когда вы смеетесь, ваше сердцебиение повышается вместе с уровнем потребления кислорода. Искренний хохот очищает ваши легкие, наполняя их свежим воздухом. Проще говоря, вы вдыхаете глубже и улучшаете работу респираторной системы. Особенно это полезно для людей с некоторыми проблемами в этой сфере – например, с астмой. Это настолько эффективно, что существуют даже спортивные комбинации йоги и смеха, помогающие контролировать психику и тело одновременно и улучшающие настроение, повышающие уровень энергии и защищающие организм от болезней.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание