Для чего в Родительскую субботу пекут блины и зажигают свечи на кладбище: 4 вещи, которые надо сделать 6 марта, чтобы душам родных было спокойно на том свете

0
0

6 марта - день, когда все христиане должны вспомнить о своих родных, которых уже нет в живых, и помолиться за упокоение и душ. С родительской субботой, которую еще называют мясопустной, связан целый ряд традиций, которые сводятся к выражению своего уважения к усопшим.

Давайте же поговорим о тех вещах, которые обязательно нужно сделать 6 марта, чтобы душам родных было спокойнее на том свете.

Обязательно напеките блинов

С давних времен в родительскую субботу пекли блины. По традиции, первый блин нужно отдать душам тех, кого уже нет в живых - либо положите его на блюдце и оставьте возле зажженной свечи (у домашнего иконостаса), либо отнесите его на кладбище.

Самый первый блин нельзя выбрасывать ни при каких обстоятельствах. Даже если он упал на пол, поднимите его, прочитайте над ним молитву и используйте по назначению. Если выбросите это угощение - в скором времени доме случится беда.

Зажгите свечу

6 марта многие верующие не только посетят храм, чтобы помолиться о душах усопших, но еще и проведают их на кладбище.

В этот день важно не забыть зажечь свечу в память об ушедших родных: на кладбище, в храме (на специальном панихидном столике) или в доме. Обязательно помолитесь об их душах и помните, что свечи согревают души усопших на том свете.

Храм в родительскую субботу лучше посещать с утра. По возможности, примите участие в панихиде.

Накормите нуждающихся

6 марта постарайтесь проявить щедрость ко всем тем, кто нуждается в ней. Обязательно накормите нуждающихся - для этого можно принести фрукты или любые другие продукты и напитки (кроме алкогольных) в храм, и раздать их или просто оставить на столе (вся еда, которая собирается с него, уходит на приготовление еды для нищих, которых опекает церковь).

Не забудьте о поминальной трапезе, которую лучше проводить в вечернее время. Во время трапезы важно выделить отдельную тарелку для душ усопших родных. Помните, что по окончании ужина нельзя убирать остатки еды и тарелки до самого утра, ведь, по поверьям, именно ночью их души приходят в гости.

Особых требований к наполнению поминального стола нет, но желательно, чтобы на нем стоят канун и не было алкогольных напитков, употребление которых в такой день категорически запрещено.

Не забывайте о милостыни

Помолившись в храме и поставив свечи, не забудьте подать милостыню нуждающимся. Совершая подаяние, не скупитесь. И помните, что 6 марта категорически запрещено отказывать в посильной помощи всем нуждающимся, которые сами просят вас о ней.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание