Не стоит оценивать свою красоту по стандартам других людей: стратегии, которые помогут перестать чувствовать себя некрасивой

0
0

Многие люди чувствуют себя некрасивыми. Ощущение собственной непривлекательности знакомо не только женщинам, но и представителям сильного пола. Эта установка нарушает психологическое равновесие, ухудшает настроение. И удручает не только самого человека, но и его близких. Как перестать чувствовать себя некрасивой? Для этого следует применять 4 стратегии.

Не концентрироваться на своих недостатках

Многие люди обращают особое внимание на черты внешности, которые они считают некрасивыми. Чем больше личность фокусируется на собственных дефектах, тем ужаснее они ей кажутся. Но как только человек отвлекается от собственных недостатков, его эмоциональное состояние нормализуется.

Важно воспринимать свое тело с благодарностью. Ведь оно дает человеку возможность ходить, танцевать, улыбаться, получать удовольствие от жизни.

Негативные оценки не стоят внимания

Иногда люди концентрируются на каких-то чертах своей внешности, которые кажутся им непривлекательными. И считают это поводом для того, чтобы считать себя некрасивыми.

Такое отношение может быть вызвано обидными, случайно и даже в шутку сказанными фразами родителей, друзей, партнера. Следует помнить, что представления о красоте у всех разные. Черты внешности, которые один человек считает привлекательными, другому могут показаться невзрачными. Оценки окружающих не повод делать выводы о себе.

"Отношения" с зеркалами

Многие люди, которые считают себя некрасивыми, подолгу разглядывают собственное отражение, выискивая в нем недостатки. В зеркало нужно смотреться не с критическим взглядом, а с доброжелательным отношением к собственному телу. Как будто человек видит в отражении своего лучшего друга.

Не нужно соответствовать стандартам, чтобы любить себя

Многие люди, оценивая собственную внешность, ориентируются на определенные параметры. Или на оценки окружающих. Это неправильный подход. Стандарты постоянно меняются, и далеко не все согласны с ними. А то, как с человеком общаются окружающие, во многом зависит от характера собеседников, а также от конкретных обстоятельств.

Чтобы избавиться от комплексов, следует усвоить еще несколько важных аспектов. Во-первых, собственный образ надо оценивать целиком, а не по частям. А во-вторых, красота не только внешние данные. Это еще обаяние, талант, положительные качества характера. Когда человек проявляет такие достоинства, он выглядит привлекательным в глазах окружающих, вне зависимости от физических данных.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание