Не "Прости меня": как правильно просить прощения в Прощенное воскресенье

0
0

Если вы считаете, что в Прощеное Воскресенье (14 марта) нужно подходить к каждому человеку и говорить ему стандартное "Прости меня", то глубоко ошибаетесь. Как же попросить прощения правильно? Об этом далее.

Как просить прощения в это воскресенье

Во-первых, не забывайте, что в Прощеное Воскресенье искренность важнее всего. Просить прощения надо от всего сердца, а не потому что так надо. Прощеное Воскресенье - это хороший повод, чтобы разрушить вражду между людьми, простить друг другу обиды и залечить раны, а не просто навязанная традиция.

У кого же нужно просить прощения? По старой традиции, первым делом просили прощения у своей семьи: сначала дети обращались к старшему поколению, а потом наоборот. Нарушать ее не стоит - начинать утро 14 марта нужно действительно с родных и близких. Но за пределами своего дома просить прощения нужно только у тех, кого вы действительно обидели словом или делом. Особое внимание нужно уделять тем людям, с которыми действительно натянутые отношения.

Просить прощения стандартной фразой "Прости меня" тоже не нужно. Важно обронить хотя бы несколько слов о ваших взаимоотношениях, быть может вы хотите попросить прощения за какую-то обиду, причиненную нарочно или случайно - огласите это. А потом скажите человеку, что вы просите у него прощения за все. В беседе должна быть искренность, а не формальность. В знак примирения нужно трижды поцеловаться с человеком в обе щеки.

Не забудьте попросить прощения у Бога. Для этого лучше сходить в церковь, помолиться и исповедаться. А уж потом просить прощения у всех, перед кем испытываете вину.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание