Счастливым быть просто: рецепт счастья от Задорнова, которым пользовался он сам

0
0

Если верить Михаилу Задорнову, то счастливым человеком быть совсем не трудно. Он считал себя именно таким и охотно делился простым советом о том, как делается счастье. Его "рецепт" доступен каждому, независимо от возраста, достатка и положения в обществе.

"Я не понимаю, почему все вокруг жалуются"

Михаил Николаевич несколько раз признавался в том, что ему совсем непонятно, почему многие люди вокруг него ощущают себя несчастливыми. Кто-то женился не на той женщине, а женщины сетуют по поводу того, что неудачно вышли замуж.

И ведь действительно: куда ни глянь - один недоволен работой, другой - зарплатой, а третьему не нравится его слишком старый автомобиль. Кругом одни проблемы, а люди несчастные. Но неужели все действительно так плохо?

Простой рецепт счастья

На самом деле быть счастливым легко, но этому надо учиться. Михаил Задорнов по этому поводу говорил, что человеку для счастья нужно лишь научиться видеть все хорошее вокруг. Сатирик всегда считал себя оптимистом во всем, он признавал, что даже на кладбище можно увидеть что-то положительное:

Я вообще оптимист. А оптимист — это человек, который приходит на кладбище и вместо крестов там видит плюсы.

Юмор юмором, но существенная доля правды в его словах есть.

Как применять этот рецепт

Но как увидеть хорошее вокруг, если постоянно кажется, что его нет, что другим в этой жизни везет больше? Задорнов делился способом применения своего рецепта счастья на личном примере:

Вот, например, я…

Каждое утро, когда я в час пик тороплюсь на работу, я думаю: как хорошо, что существует метро! Совсем в другой конец города оно доставляет меньше чем за полтора часа и всего с тремя пересадками.

После метро, когда я пытаюсь войти в переполненный автобус, я радуюсь! Да-да, именно радуюсь тому, насколько возросла дисциплина у трудящихся: с тех пор как повсюду запретили опоздания, автобусы стали выходить полными прямо из автобусного парка!

После того как мне даже с разбега не удается сесть в автобус, я с портфелем в руке, радостно задыхаясь, пробегаю три квартала и думаю: "Как замечательно, что наш институт выстроили у самой кольцевой дороги, где загазованность воздуха ненамного больше, чем полагается по норме, определенной медиками при изучении гибели кроликов, дышавших пылью нашего института…"

Как видите, все просто: главное - научиться видеть положительное во всем, что кому-то кажется плохим и угнетающим.

А часто ли вы ищете положительные черты в тех людях, с которыми вам приходится работать?

А когда я сижу за своей чертежной доской в комнате, в которой мы проветриваем по условиям техники безопасности через каждые пятнадцать минут, я из последних сил восхищаюсь тем, что даже женщины в нашем дружном коллективе говорят друг другу только комплименты:

— Как вы хорошо выглядите после отпуска! Поправились! Как вам это всегда удается?!

— Ну что вы… Вот вам это зеленое платье действительно идет! Зеленый цвет вообще очень гармонирует с цветом вашего лица!

— Нет, нет… Не говорите! По сравнению с вашим платьем все меркнет. Я уже седьмой год каждый день любуюсь им!

А любите ли вы свою работу, на которой проводите большую часть своего рабочего дня? Да что там рабочего дня - многие на ней полжизни проводят!

Но особенно радостно оттого, что мы все невыносимо любим нашу работу. Часами можем сидеть и смотреть, как она копится, копится, копится…

А если кто-то и засыпает после обеда, так строго за своим рабочим столом с карандашом в руке и мыслью в широко открытых глазах. И не дольше, чем до конца рабочего дня. Еще не было ни одного случая, чтобы кто-нибудь проспал конец рабочего дня!

А главное, в нашем отделе всегда весело, слышатся шутки, смех… Особенно все веселятся, когда получают зарплату! Больше, чем зарплата, вызывает смех столько та продукция, которую мы выпускаем.

Счастливым нужно быть не только самому, важно делать все, чтобы передать свой позитивный настрой близким:

Вечером, когда я подхожу к двери любимой девушки и нажимаю два раза на ее звонок, чтобы не попасть к ее соседям, я говорю себе: "Я высокий! Стройный! Красивый! И у меня нет золотого зуба!" И его у меня действительно нет. Он у меня стальной.

А когда она мне открывает, я счастливо любуюсь ее небольшим ростом, неброской красотой и говорю себе: "Я и тебя научу быть счастливой!"

И мы вместе с ней идем в кино, где сидим рядом, и держимся за руки и оба думаем: "Какой замечательный фильм об Англии создали на Свердловской киностудии! Как похожи наши преуспевающие актеры на их вымирающих лордов. А новостройки развивающегося Таллина — на кварталы загнивающего Лондона".

Будучи недовольным своим жильем, многие люди даже не задумываются о том, насколько хорошо они живут. Ведь, приходя в родную квартиру после тяжелого рабочего дня, некоторые унывают от вида своих стен, даже не задумываясь, что есть люди, которые мечтают о таком жилище - пусть даже скромном, без модного ремонта и дорогой мебели. Но почему бы не найти в родных квадратных метрах что-то хорошее? Ведь оно наверняка есть, просто вы настойчиво отказываетесь его видеть:

Наконец я возвращаюсь домой, где восхищаюсь своей уютной комнатой, в которой на целый метр больше, чем полагается по норме на человека!

Перед сном, глядя до двух ночи на бегущие по потолку блики от шумных автомашин, с радостью думаю о том, что скоро мы поженимся. У нас будут дети! Много-много детей. И нам всем вместе в этой комнате будет еще радостнее, чем мне одному!

Счастливый человек рад тому, что его день подошел к концу, что он прожит не зря. Он верит в то, что завтрашний день тоже будет счастливым - и он непременно будет именно таким, а как же иначе? Сам Михаил Задорнов не скрывал: он каждый вечер засыпал с мыслью о том, что он счастливый человек. Так это и было на самом деле.

Счастливым может быть любой из нас. Главное - захотеть этого!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание