Почему нельзя сплетничать?

0
0

Есть огромное количество очевидно грубого поведения в отношениях между людьми. Что это может быть? Чавканье или жевание с открытым ртом, использование своего мобильного телефона в переполненном кинотеатре или на торжественном мероприятии, снисходительное отношение к официантам и опоздание на чье-то важное торжество. Но помимо очевидных нарушений этикета, есть некоторые отвратительные действия, настолько распространенные, что люди даже не всегда понимают, насколько они неприличны.

Самое распространенное грубое поведение - сплетни. По данным The Telegraph, тема порядка 80 процентов наших разговоров - это другие люди, поэтому сплетни повсюду, независимо от того, являются ли они злонамеренными или нет. Только вдумайтесь в это: вы, вероятно, сплетничаете очень много времени, даже не осознавая, что делаете это. Вот как легко попасть в эту ловушку.

Причина

Да, психологи отмечают, что от сплетен трудно отказаться, но это довольно грубое и некрасивое поведение, а значит, вам следует прекратить это делать. К тому же существует множество больших и незначительных последствий, которые могут негативно повлиять на вашу жизнь. Если вы общаетесь в офисе или со своими друзьями, сделайте своей целью избегать этого нецивилизованного поведения. Помимо того, что это просто неприятно, есть еще много причин, почему вы никогда не должны сплетничать. Вот лишь часть!

Это может задеть чьи-то чувства

Подумайте о том, что вы на самом деле говорите, когда сплетничаете о ком-то. Если человек, о котором вы говорите, ваш друг, впоследствии вдруг узнает, что вы говорите о нем за его спиной, он может быть очень расстроен вашим поведением. Чем это может грозить? Близкие друзья прекратят общение с вами!

Это может иметь вполне серьезные последствия

Сплетни

Клевета может реально влиять на людей. То, что может показаться вполне безобидными комментариями или не очень серьезными слухами, может превратиться во что-то серьезное. Особенно жестокие сплетни могут привести к потере работы, разрыву отношений или проблемам со здоровьем, которые связаны с ненужным стрессом для тех, о ком говорят. Вы никогда не знаете, к чему может привести так называемый безобидный комментарий!

Ваша репутация будет запятнана

Клевета

Те сплетни, которые вы распространяете, также поднимут другие вопросы о вашем характере. Вы фальшивый человек? Лжец? Люди больше не будут так уверены в вашем характере.

Вы будете считаться менее надежным

Если вы известны людям как сплетник, люди не захотят общаться с вами или доверять вам свои мысли или секреты. Человек, с которым вы сплетничаете о своих знакомых, подумает: "Если он говорит о своих близких друзьях за их спиной, что он говорит обо мне?". Если кто-то говорит вам что-то конфиденциальное, для этого есть причина. Они доверяют вам, не следует так легко разрушить это доверие.

Вы можете попасть в неприятное положение

Сплетни

Если вы распространяете сплетни только потому, что ненавидите конфронтацию, у нас для вас плохие новости. Если вы распространяете сплетни, человек, о котором вы говорите, скорее всего, об этом узнает. И когда это произойдет, он может устроить вам серьезные неприятности. Если вы говорите о коллеге, он также может обратиться к руководителю. У вас появится проблемы с карьерой в дополнение к испорченной репутации. Отношения в коллективе тоже будут испорчены.

Это может привести к судебным разбирательствам

Сплетни иногда могут иметь крайне неприятные последствия для сплетников. Если вы скажете что-то ложное и очень неприятное, вас могут привлечь к суду за клевету.

Вы тоже станете объектом для сплетен

Даже если на вас не подадут в суд или ваша репутация не пострадает, быть сплетником означает, что люди могут сплетничать о вас. Вы правда не против, чтобы о вас говорили за вашей спиной? Подумайте о народной мудрости, которая гласит: "Что посеешь, то и пожнешь"! Сделайте выводы.

Это приводит к возникновению отрицательной энергии

Причина

Конечно, есть так называемые хорошие сплетни. Например, новости о чьей-то беременности, помолвке или новой работе технически являются сплетнями, но это не так уж и страшно. Но только подумайте о подавляющем большинстве подобных бесед, которые вы слышите (или говорите). Речь идет о скандалах, неудачах и оплошностях, не так ли? Эта информация несет в себе очень много негатива, а значит, это может серьезно снизить ваше настроение и настроение окружающих вас людей.

Это может стать плохой привычкой

Привычки легко приобрести, но от них впоследствии невероятно сложно избавиться. Если вы начнете регулярно сплетничать, это просочится в вашу повседневную жизнь. У вас, возможно, нет другой темы для беседы, кроме жизней других людей, но это не очень хорошо. Так что избавьтесь от своей привычки сплетничать, расширяйте свой кругозор. Ищите другие предметы для обсуждения.

Это попросту неинтересно

Умение вести достойную беседу говорит что-то о человеке. Если вы дружелюбны и умны, у вас разные интересы, вы будете гораздо более запоминающимся и интересным собеседником. По умолчанию говорить о других людях относительно скучно. Вместо того чтобы сплетничать, почему бы вам не поговорить о новом фильме любимого режиссера, хорошей книге или о тех курсах, на которые вы начали ходить?

Как перестать сплетничать: полезные советы

Клевета

Существует несколько весьма действенных способов, которые помогут отказаться от распространения сплетен раз и навсегда. Вот 10 лучших:

  1. Для начала примите твердое решение избегать сплетен. Это касается не только распространения слухов, но и их выслушивания. Как только ваш разговор с кем-то заходит в сторону обсуждения любого вашего общего знакомого, смело меняйте тему разговора.
  2. Заметили, что вы стали довольно часто жаловаться на какого-то человека, который присутствует в вашей жизни, или негативно отзываетесь о нем? Постарайтесь свести свое общение с ним до минимума. Этот человек совершенно не виноват, что не нравится вам.
  3. Часто приходится говорить о ком-то? Выход есть - говорите только хорошее об этой персоне. Приводите доводы - почему этот человек в определенной ситуации поступил определенным способом. Если вы не можете сказать ничего в его защиту, промолчите.
  4. Один из ваших знакомых всегда в курсе всех событий, происходящих в жизни других людей? Более того, он постоянно жаждет поделиться этой информацией с кем-то? Не забывайте - если он говорит с вами о других, с другими он наверняка говорит о вас. Постарайтесь избегать таких людей, не втягивайтесь в процесс распространения сплетен.
  5. Конечно, каждый из нас может испытывать желание поделиться своими мыслями, чувствами и переживаниями, которые связаны с другими людьми. Что делать в таком случае? Просто завести дневник, куда вы сможете выплеснуть свои эмоции без вреда для окружающих и собственной репутации.
  6. Ищите позитив в каждой сплетне, которую вы слышите. Рано или поздно сплетникам просто надоест рассказывать вам истории из жизни знакомых.

Клевета

Кстати, не стоит забывать и о том, что сегодня любые социальные медиа (чаты, форумы, соцсети) - это неотъемлемая часть жизни. А потому распространение сплетен в любой соцсети ничем не отличается от этого процесса в реальной жизни! В конце концов, просто представьте себя на месте человека, о котором вы говорите, чьи тайны раскрываете. Вы не знаете всей ситуации, не знаете его мотивов, вряд ли вы можете говорить о причинах того или иного поступка. Так почему вы так легко осуждаете его? Как бы вы чувствовали себя, если бы знали, что за вашей спиной о вас говорят - и не всегда приятные вещи?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание