Почему так полезно улыбаться?

0
0

Наверное, ни у кого нет сомнений, что искренний смех важен для нашего физического и психического здоровья: он прогоняет депрессию и последствия стрессов, снижает артериальное давление. Некоторые ученые даже уверены, что смех укрепляет иммунитет и сжигает калории! Но это не значит, что вы в качестве профилактики осенней хандры должны часами смотреть веселые ролики на "Ютубе" или скупать билеты на все комедии в кинотеатрах. Нет. Вам достаточно просто улыбнуться!

Улыбка - простая, но эффективная профилактика многих неприятностей, в чем уже уверены ученые. Вам нужно просто сказать "Сыыыр!"... И повысится настроение на 25 %, улучшится работоспособность. И случится еще много чего важного и положительного - смотрите далее.улыбка

Улучшение настроения

И первая несомненная польза от улыбки. Исследования психологов подтвердили, что в момент, когда вы улыбаетесь, в мозгу высвобождаются нейротрансмиттеры. Такие как эндорфин, допамин, серотонин. А они уже способны быстро улучшить ваше настроение.

Таким образом можно даже "обмануть" мозг. Нейротрансмиттеры вырабатываются в ответ на улыбку вообще - не важно, искренняя она или искусственная. Поэтому вы в прямом смысле слова можете сделать свое настроение сами, покривлявшись перед зеркалом с утра или сделав селфи, где улыбаетесь во все 32 зуба.

Вы привлекательны!

Еще одна причина улыбаться - ваша улыбка положительно влияет на отношение окружающих к вашей персоне. Мы автоматически думаем, что улыбающийся человек - искренний, дружелюбный, беззлобный, позитивный. Поэтому тянемся к нему бессознательно. И хотим вступить в диалог, во взаимодействие больше, чем с насупленными, неприветливыми людьми, не скрывающими суровость на лице.

По этому поводу еще в 2004 году было проведено исследование Университета штата Пенсильвания (США). Ученые понаблюдали за работниками сферы услуг. Когда они общались с клиентами улыбаясь, это делало покупателей более удовлетворенными покупками, счастливыми от нового приобретения и результативного времяпровождения в магазине.польза

Вызываем доверие

И еще одна несомненная польза, которую вам принесет простая улыбка. Вам начнут в большой степени доверять окружающие. И это не пустое утверждение. Чтобы его подтвердить, группа ученых из Университета Питсбурга (США) провела эксперимент.

Участники эксперимента должны были оценить степень своего доверия модели в трех различных условиях. И, как следует ожидать, большинство людей отметили именно тот вариант, когда модель искренне улыбалась им.

С детства мы подсознательно считаем улыбку на лице признаком доброты, расположения человека к нам. Поэтому нам хочется быть добрыми в ответ к нему, доверять. Есть даже мнение, что в улыбчивых людей быстрее влюбляются! Ведь чувства между людьми - это прежде всего эмоции. А улыбка - самый верный способ их выразить.причина

Тренируем позиитив

Психологи уверены: чем чаще вы улыбаетесь, тем сильнее настраиваете свой мозг исключительно на позитивное мышление. К сожалению, ему более свойственны именно негативные, ожидание опасности. Суровое выражение лица только усугубляет этот мрачный настрой.

Улыбка приносит прямо противоположный эффект. Поэтому улыбчивые люди на самом деле счастливы, так как склонны мыслить позитивно в самых разных условиях.

Делайте счастливыми других!

Слыша заразительный смех близкого человека, мы тоже невольно улыбаемся. Но и сама улыбка обладает схожим эффектом. И это вы можете заметить на своем опыте. Улыбнитесь другому человеку. И в большинстве случаев даже незнакомец улыбнется вам в ответ. Это ли не способ сделать мир чуточку позитивнее?

А вы уже знаете, что улыбка вызывает мгновенную выработку серотонина и эндорфинов. Значит, улыбаясь вам в ответ, человек на самом деле становится счастливее! Вот такой простой и эффективный способ преобразить мир в лучшую сторону.улыбка

Повышение работоспособности

Не совсем научный факт, но его подлинность вы легко можете проверить на собственном опыте. Когда вы ощущаете себя счастливыми, вы чувствуете одновременный прилив творческих сил и энтузиазма, что помогает работать более продуктивно и активно.

Кстати, это подтвердили в 2010 году и экономические исследователи. Улыбка способствовала более здоровому климату в коллективах, работающих в офисах.польза

Креативность на полную!

Когда вы улыбаетесь, ваш мозг вырабатывает не только эндорфин и серотонин, но и допамин. А именно он и "ответственен" за креативность, творческий подход в обучении и работе.

Благотворно влияет выработка мозгом допамина и в условиях решения сложных задач и принятия ответственных решений. А также проблем, связанных с анализом больших объемов информации.причина

Открывайте мир!

Улыбка открывает массу новых возможностей. Так, она делает человека более уверенным в себе. Особенно это помогает в путешествиях за рубежом. Не секрет, что во многих государствах мира "принято" улыбаться.

Улыбка - это и универсальный признак доброты, хорошего настроения, расположения к собеседнику. С ее помощью вы можете "общаться" с любым жителем Земли, даже не зная языка, на котором он говорит. И как же тут права старая поговорка "Улыбка открывает мир!".улыбка

Освободитесь от негатива

Помните также и об этом: улыбка не только приносит позитив, она также освобождает вас от скопившегося негатива. Поэтому стоит делать такие "профилактические процедуры" после сложного рабочего дня, неприятного разговора, конфликтной ситуации.

Включите любимую музыку, посмотрите фотографии с отпуска, найдите забавные ролики на "Ютубе". Используйте все способы, которые могут вызвать у вас улыбку. И это прогонит далеко прочь все неприятности.

Влюбляйте в себя!

Если вам нравится человек и вы от всей души стремитесь ему понравиться тоже, то секрет обольщения прост - побольше искренне улыбайтесь в его присутствии. Улыбка - это одна из самых привлекательных черт каждого из нас.

Кроме того, позитивная обстановка, хорошее настроение всегда улучшают взаимодействие между людьми. Позитивные люди притягивают к себе - это можно утверждать уже как научный факт.

Но улыбка делает вас привлекательными не только в психологическом, но и в физическом плане. Известно, что она разглаживает мелкие морщинки на лице, что делает человека моложе.польза

Карьерные успехи

Улыбка должна стать вашим верным спутником не только в кругу близких и родных, но и на работе. Выработайте привычку улыбаться, здороваясь с коллегой или с начальником. Какими бы ни были ваши отношения. Так вы невольно "заразите" этих людей хорошим настроением. И все в офисе будут считать вас его источником.

Улыбка вызывает доверие. Ваши коллеги будут обращаться к вам в поисках совета, что увеличит ваш вес в коллективе. Всеобщее доверие ведет и к тому, что босс начнет доверять вам крупные проекты, поставит вопрос о продвижении по службе.

Уверенность в себе

Негативное настроение, некоторая зажатость, угрюмость у многих подсознательно связаны с образом неуверенного в себе человека, эдакого неудачника по жизни. В то время как позитивно настроенные, искренне улыбающиеся люди излучают спокойствие, ассоциируются с полной уверенностью в своих силах.

Улыбка - это ответ, что вы сможете справиться с любым препятствием, что вас не страшат сложности, что вы найдете в себе силы пережить любые последствия рискованного дела.причина

Всего лишь поднять уголки рта немного вверх. Проводите эти несложные тренировки как можно чаще. Вы и не заметите, как искренняя улыбка станет вашим верным спутником, неся только самое положительное в вашу жизнь!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание