Можно жить без "цифры": церковь поддержит право верующих не использовать технологии

0
0

Современный мир не перестает нас удивлять своими возможностями. В последние годы правительство Российской Федерации активно внедряет цифровые технологии во все области жизнедеятельности человека. С одной стороны, это хорошо, ведь они существенно упрощают нашу повседневную жизнь, но с другой - задевают чувства верующих. Право человека на свободу мысли, слова и вероисповедания взялась отстаивать РПЦ, мнение которой имеет большое значение. Как утверждают чиновники, они готовы к конструктивному диалогу и поиску решения.

В чем основная проблема?

Как рассказал в своем интервью председатель Синодального отдела РПЦ по взаимодействию с общественностью Владимир Романович Легойда, православные христиане очень обеспокоены новыми инициативами, предполагающими цифровую трансформацию всех сфер жизни государства и общества в целом. Церковь уже давно призывает чиновников быть очень осторожными в этих вопросах. И после новостей о внедрении биометрический идентификации личности всеобщее терпение дошло до края. Основные опасения верующих связаны с тем, что она может представлять собой печать Антихриста, о которой писалось в книге «Откровений» Иоанна Богослова.

Прямой диалог церкви и государства

Он идет уже на протяжении 8 лет, а начался он в 2013 году после подписания документа об использовании технологий учета и обработки конфиденциальных данных. И текущая ситуация действительно требует диалога и компромиссов, поскольку правительство не остановилось на достигнутом, а продолжает вводить новые технологии и расширять сферу их влияния, что со временем может дойти до тотального контроля каждого гражданина.

Духовенство, в свою очередь, призывает правительство пойти на уступки верующим, предоставив им возможность не пользоваться электронными услугами, если они этого не хотят. В противном случае в обществе может произойти раскол, который приведет ко многим нежелательным последствиям.

Греховна ли цифровизация?

Использование современных технологий не считается грехом. Но по словам духовенства они негативно влияют на модель взаимодействия между верующими и государством. В своей рождественской проповеди патриарх Кирилл говорил, что современные технологии могут создать инструменты тотального контроля, что недопустимо в мире, поскольку лишает человека свободы воли. А это неправильно, особенно для христиан, ведь даже Господь не лишает человека права выбора.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание