Ритуал с огнем накануне Благовещения: что сделать 6 апреля, чтобы был мир в доме

0
0

7 апреля все православные христиане будут отмечать светлый праздник Благовещения, который примечателен тем, что именно в этот день архангел Гавриил сообщил Деве Марии о том, что она вскоре родит Иисуса Христа. Однако столь же важное значение для верующих имеет и 6 апреля, которое называют днем Артемия, Захария и просто кануном Благовещения.

Подготовка к Благовещению

Если посмотреть, что делали наши предки шестого апреля, то можно увидеть, что в этот день они старательно готовились к наступлению седьмого апреля. Так как Благовещение считается великим церковным праздником, в этот день ни в коем случае нельзя ничего делать, а можно только отдыхать и славить Господа. И поэтому накануне праздника наши предки делали генеральную уборку, готовили праздничную еду и наводили порядок во дворе, саду и огороде. Женщины в этот день убирали и стирали, а мужчины чинили инвентарь и занимались садово-огородными работами.

Также 6 апреля старались избавиться от злых духов. В первую очередь для этого протирали всю мебель можжевельником, который также считался отличным натуральным антисептиком. А еще для этих целей весь дом обходился по кругу с горящим огнем, чтобы уберечь его от нечистой силы. Да и во дворе устраивали большой костер, где сжигали все ненужное, чтобы вместе со старыми вещами избавиться от проблем.

Ритуалы и гадание на 6 апреля

Особое внимание накануне Благовещения уделялось посещению храма и всенощного бдения там. Ни одна девушка не отказывалась от подобного, ведь считалось, что всем, кто отстоит ночную службу, Господь потом пошлет достойного мужа. Но и днем 6 апреля шли люди в церковь, чтобы освятить семена, которые потом будут садиться в огороде, так как считалось, что это сулит богатый и обильный урожай.

А еще для того чтобы узнать, каким точно будет урожай, селяне на ограде вешали мокрое полотенце и оставляли его на ночь. А потом на следующий день смотрели на него и узнавали результат:

  • полностью сухое полотенце - обильный урожай;
  • если ткань высохла частично, то урожай будет средним;
  • мокрое или замерзшее полотенце сулило холодное и дождливое лето, плохой урожай, ранний иней.

Приметы и поверья на канун Благовещения

6 апреля наши предки внимательно следили за всем происходящим, чтобы знать, что их ждет дальше:

  1. Если ночь теплая, то весна будет дружной.
  2. Если к 6 апреля снег полностью сойдет, то до следующей зимы его уже и не будет, а если он еще есть, то пролежит долго.
  3. Если утром будет роса, то лошадям не нужно будет давать овса, ибо пшено прекрасно взойдет.
  4. Если в этот день будет дождь, то домашний скот ждет легкий год.
  5. Если накануне Благовещения пойдет снежная крупа, то гречка хорошо уродит.

А еще все очень радовались, если 6 апреля рождались дети, так как считалось, что они будут очень послушными и аккуратными.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание