Старая мудрость китайцев. Почему врага надо держать к себе ближе, чем друга: три реальные причины

0
0

Старое китайское выражение уверяет нас, что друга надо держать близко, а врага еще ближе. Но зачем? Неужели не будет лучше, если вовремя устранять из своего окружения всех подлецов и любителей строить козни? Давайте разберемся в этом вопросе более детально.

Не всегда от врага можно избавиться

Хорошо, если вы просто пересеклись с человеком по жизни и, осознав, что он может знатно подпортить ваше существование, сразу отказываетесь от общения с ним без всяких потерь.

Но как быть, если любитель строить козни и завистник — ваш коллега по работе или свекровь, от общения с которой вы не можете отказаться полностью? Ведь не уволите вы коллегу и не станете расходиться с мужчиной из-за его мамы? В этом случае как раз и нужно вспомнить, как говорят китайцы про друзей и врагов.

Стоит заметить, что изначально это выражение использовалось только в военном деле. Но ведь порой стычки между коллегами или в рамках семьи чем-то напоминают настоящую войну, не так ли?

Итак, для чего же нужно располагать врага как можно ближе к себе, как об этом говорится в пословице? На это есть три причины.

Поймите своего недруга

Начав более близкое общение с человеком, можно понять его лучше, распознав при этом слабые и сильные стороны своего недруга. Делать это нужно очень осторожно, чтобы он ничего не заподозрил.

Не исключайте вероятность того, что ваш недруг будет играть какую-то роль, выгодную ему. Например, люди, в головах которых часто зарождаются недобрые мысли по отношению к другим, очень любят вызывать жалость, чтобы чуть что — сильно не наказывали. Другая любимая манера поведения — наигранная доброта ко всем, которая тоже часто вводит в заблуждение.

Не ведитесь ни на что: если видите, что человек недобро к вам расположен — начинайте наблюдать за ним и делать свои выводы, не теша сознание иллюзиями. Расценивайте трезво того противника, который в любой момент может сделать пакость или совершить донос начальству только ради того, чтобы, например, "подвинуть" вас с должности.

Узнавайте планы

Дружеское общение рано или поздно приведет к тому, что вы начнете узнавать ближайшие планы того, кого считаете врагом, — это очень выгодно. Со временем некоторые козни получится предугадывать и предотвращать.

Используйте его планы против него же

Зная планы злопыхателя (или точно догадываясь о них), вы легко сможете не только предотвращать вероятную проблему, но и оборачивать "дела" недобро настроенного человека против него самого. Пару раз "обожжется" - на третий уже подумает, стоит ли вообще пакостить кому-то.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание