Когда взгрустнулось, ученые советуют пересмотреть свои фото, но только не обработанные фотошопом

0
0

Новое исследование ученых из Университета Осаки показало, что люди получают удовольствие от просмотра собственных изображений. Снимки незнакомцев вызывают страх. Такое утверждение исследователи сделали на основе проведенных экспериментов.

Работа

Исследователи отобрали группу добровольцев и предлагали им смотреть на собственные изображения или фотографии других людей. Параллельно японские ученые сканировали мозг испытуемых при помощи магнитно-резонансной томографии.

В исследование принимали участие только женщины. Средний возраст испытуемых - 22,5 года. У подопечных не было каких-либо патологических неврологических расстройств, проблем со зрением и других заболеваний, способных исказить результаты исследования.

Эксперимент

Ученые сделали несколько фотографий женщин. Дам попросили сохранять нормальную мимику, имитировать страх, гнев, радость или смех. После этого женщин поместили в аппарат МРТ и предложили посмотреть на собственные фотографии, снимки родственников или знакомых и неизвестных людей.

Результат

Ученые установили, что при просмотре собственного изображения (вне зависимости от эмоций) человек получает наслаждение. В мозге активизируется центр удовольствия. То же самое происходило, если испытуемая просматривала фотографии родственников.

Однако показ снимков незнакомцев приводил к обратному эффекту. У людей активизировалась зона страха.

Фильтры

При этом ученые отметили другой важный момент. Они установили влияние различных фильтров для фото на мозг. Незначительное редактирование кадров в приложении особой роли не играет. Небольшое увеличение глаз или сужение подбородка к дополнительным проблемам точно не приведет.

Однако при активном использовании фильтров лицо человека меняется очень и очень сильно. При взгляде на такое изображение испытуемый запускает реакцию страха. Исследователи отмечают, что подобный эффект может подтвердить отсутствие реальной необходимости в использовании большого количества фильтров. Такие фотографии подсознание потенциально воспринимает "чужими".

Вместо итогов

Эксперты отмечают, что указанная работа требует детального изучения и продолжения. С ее помощью можно определить нейронные механизмы установления самооценки человека. В будущем на основе таких разработок удастся создать действенные комплексы борьбы с низкой самооценкой. Их также в будущем можно применять и для предупреждения возникновения депрессии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание