Можно просить совета у усопших: традиции, обряды и обычаи Радоницы

0
0

Радоница - это один из дней, когда у православных христиан принято поминать покойных. Он отмечается на второй неделе после Светлого Христова Воскресенья, во вторник, следующий за Фоминым воскресеньем. Его значение состоит в том, чтобы усопшие после праздника Пасхи могли разделить с живыми его светлую радость. В народе в эту дату существует множество примет, обычаев, традиций, заговоров и запретов.

Традиции на Радоницу

Этот день начинается с посещения церкви, где проводят панихиды. После службы верующие оставляют поминальные записки и отправляются на кладбище. Там зажигаются свечи и читаются молитвы.

Согласно поверью, души умерших на Радоницу стремятся к тем местам, в которых живут близкие люди, любящие их, в которых она когда-то были счастливы. В связи с этим нужно, открыв форточку, позволить им проникнуть в дом. На столе для них оставляют угощение и отдельный прибор.

Путников в этот день приглашают к столу, а также помогают нуждающимся и раздают милостыню нищим людям.

Примерное меню

Поминальный обед - это центральное событие на Радоницу, который готовят накануне. В различных регионах на стол могут ставиться разные продукты, но есть и те, которые составляют основу меню. Оно выглядит следующим образом:

  • крашеные яйца;
  • куличи либо кексы с орехами, изюмом и цукатами;
  • пасха творожная;
  • кутья – блюдо, представляющее собой кашу из цельного зерна (пшеница, рис, ячмень), в которую добавлены мед, изюм, мак, орехи;
  • компот, кисель;
  • блины без начинки;
  • конфеты, печенье.

Помимо традиционных, подают и такие блюда, как:

  • салаты;
  • бутерброды;
  • мясо;
  • рыба.

Неплохо также разнообразить меню свежей зеленью, фруктами, овощами.

Помощь усопших

Существуют верования, что на девятый день, следующий за Светлой Пасхой, стирается грань между двумя мирами - живых и усопших. В связи с этим с древних времен было принято просить у покойных помощи в разных делах, для чего существовал ряд ритуалов, касающихся личной жизни, финансов, здоровья.

Ритуал на замужество

Если девушка хотела побыстрее выйти замуж, для привлечения жениха на Радоницу существовал специальный ритуал, к которому нужно было готовиться загодя. В Фомин день, то есть в воскресенье, непосредственно предшествующее Радонице, пекли каравай и брали две новые иголки и нитки. В сам праздник поминовения усопших посыпали каравай солью, а нитки вдевали в иголки. Сначала читали заговор на первую иголку:

Сватья знают, как моего купца-молодца величают. Пусть принесет он мне венец свадебный, хлеб-соль на стол да колечко на руку.

После этого иголка втыкалась в каравай и читался заговор на следующую иголку:

Я девица-молодица, веретеном играла, молодца зазывала. Приходи молодец на хлеб-соль ко мне.

Эту иголку также втыкали в каравай. Пересечение двух игл должно было образовать крест. Затем выпечку выставляли за порог до самого утра, а на рассвете заносили в дом и ставили на самое высокое место. Она хранилась в течение всего года. Если за это время девица выходила замуж, хлеб не выбрасывали: считалось, что он оберегает от проблем молодую семью.

Чтобы привлечь богатство

С этой целью применяли два обряда. Первый состоял в следующем. На Радоницу шли в церковь и ставили двенадцать свечек за упокой души усопшего и читали молитву. После этого приобретали большую свечу, зажигали ее и стояли с ней в продолжение всей службы. По окончании богослужения фитиль тушили и уносили огарок домой.

Его ставили рядом с иконами и фотографией покойного и зажигали, затем просили у ушедшего в иной мир человека благословения и помощи в обретении финансового благополучия. Когда свечка догорала, фото убиралось на место.

Для осуществления второго обряда брали новую чистую скатерть и застилали ею стол. На чистом листе бумаги красными чернилами писали письмо покойному, который при жизни был наиболее близким человеком. При этом к нему обращались по имени с добавлением "раб Божий" и ставили перед собой его фотографию.

В послании нужно было в уважительной форме просить помощи в том, чтобы избавиться от безденежья. И письмо, и фото на ночь оставляли на столе, а утром первое сжигали, а второе убирали.

И в первом, и во втором случае для усопших нужно было приготовить и оставить на столе угощение в виде конфет, печенья или других сладостей.

Заговор на здоровье

Он считается одним из самых важных в этот день, так как позволяет сохранить самое важное в жизни - здоровье. Для этого ритуала заранее заготавливали новый отрез ткани белого цвета и какую-либо из вещей усопшего. Наиболее предпочтительными являются медаль, часы или украшение.

Стол застилали полотном, клали памятный предмет перед собой и троекратно произносили заговор:

Раб Божий (имя), приди, то, что оставил, целебной силой надели и обратно уходи. Помоги справиться с болезнью, укрепить здоровье, победить боль. Во имя Отца и Сына и святого Духа. Аминь.

Заговоренным предметом касались лба, затем солнечного сплетения, а затем коленей. После этого вещь убирали подальше, чтобы его не касались чужие руки.

Приметы этого праздника

На Радоницу существовало множество народных примет, которые касались как погоды, урожая, так и различных аспектов жизни и быта. Среди них были, например, такие.

  1. Обращали внимание на фазу Луны. Если на Пасху мертвых наблюдалось новолуние либо растущий месяц, ждали хорошего урожая. Если же ночное светило было убывающим, это сулило проблемы с выращиванием хлеба.
  2. Крестьяне бросали через гумно яйцо по три раза. Если оно разбивалось, делали вывод: урожай не успеет долежать до весны. Если же яйцо оставалось целым, была надежда, что на всю зиму припасов хватит.
  3. За один день до наступления праздника поминовения усопших не рекомендовалось производить какие бы то ни было работы на земле. А уж тем более на саму Радоницу, когда этот запрет был категорическим. Это было связано с поверьем, что при нарушении запрета на сельскохозяйственные работы, скорее всего, наступит засуха, что закончится неурожаем. В отдельных местностях существовало поверье, что потревоженная земля может отомстить, забрав к себе того человека, который осмелился нарушить ее покой.
  4. Если в этот день кто-то отказывался от поминовения усопших в церкви и посещения их могил, то после его ухода в мир иной, он также будет забыт.
  5. Дождь на Радоницу считался хорошей приметой. Если прогуляться под ним и умыться дождевой водой, то весь год будет сопутствовать удача.
  6. Если с самого утра, не переставая, вода льется с небес и дует сильный ветер - это дурная примета. Согласно поверью, осадки вызваны душами усопших, которых забыли помянуть.
  7. Хорошо, когда семья приходит на погост первой, это сулит ей покровительство со стороны усопших. Все задумки ее членов в течение года будут успешно осуществляться.
  8. Если человек находился в больших сомнениях, не зная какое решение ему принять в сложной ситуации, он мог попросить совета у покойного, "заказав" ему вещий сон. Перед тем как ложиться спать, следовало прочитать "Отче наш" и попросить подсказку.
  9. Если хозяйка готовит поминальный обед с вечера - это приветствуется, так как подавать его нужно как можно раньше. В таком случае семейство сможет получить хороший урожай и проводить жизнь в достатке.

На Радоницу запрещалось ходить на кладбище беременным. Однако к мистике это отношения не имело. Речь шла о заботе об эмоциональном состоянии будущей матери. Ведь этот день насыщен заботами и переживаниями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание