Лазарева суббота в 2021-м выпала на 24 апреля: что нужно обязательно сделать верующим в этот день

0
0

24 апреля 2012 года православные христиане празднуют Лазареву субботу. Согласно библейским записям, этот день запомнился воскрешением Лазаря - одного из лучших друзей Иисуса. Боль Христа от утраты близкого человека была столь велика, что Господь сжалился и возвратил его верного товарища к жизни. С тех пор верующие празднуют этот день, вознося молитвы святому. О том, что еще нужно обязательно сделать христианину 24 апреля, поговорим далее.

История Лазаря

Рядом с великим городом Иерусалимом была расположена небольшая деревушка Вифания, где жил молодой парень Лазарь со своими сестрами. Иисус был с детства знаком с этим юношей, поэтому часто захаживал к нему в гости. Однако однажды верного друга Христа поразила тяжелая болезнь. Сестры Лазаря тут же попросили помощи у Иисуса, однако тот сказал, что данная хворь была специально послана Богом, поэтому он не стал помогать другу.

Вскоре Лазарь умер, а его тело было погребено в пещере. Узнав о трагедии, Иисус проникся глубокой скорбью и заплакал. Слезы сына тронули Всевышнего, и тогда он решил воскресить друга своего сына, тело которого находилось в закрытой пещере 4 дня. Согласно преданиям чудо свершилось на 5-й день, после чего Лазарь самостоятельно вышел из гробницы живой и здоровый.

Церковь считает, что Лазорева суббота является одним из главных православных праздников, а также символом торжества братской любви над смертью. Ведь именно благодаря чувствам Иисуса к близкому другу тот смог не только вернуться из мертвых, но и прожил долгую и счастливую жизнь.

Когда наступает Лазарева суббота

Стоит понимать, что этот праздник переходный, а это значит, что его точное число зависит от дня Пасхи. В 2021 году Лазарева суббота выпала на шестую неделю Великого поста, точное число - 24 апреля. Однако, независимо от того, в каком месяце празднуется пасха, праздник будет всегда выпадать на субботу. Вслед за ним также проследует еще одно важное торжество - Вербное воскресенье.

Что представляет собой праздник?

Чтобы ответить на данный вопрос, достаточно обратиться к Библии, а именно описаниям деяния Иисуса Христа при жизни. Воскрешение Лазаря описывает в своих трудах апостол Иоанн. Согласно его трудам Лазарь был праведником, который старался всеми силами прокормить своих сестер, не чурался тяжелой работы, а также всегда проявлял сострадание к нуждающимся. Так что неудивительно, что в этот день принято помогать ближним, заботиться о больных, а также молиться Богу об исцелении близких.

Список дел, которые должен совершить каждый христианин

В Лазареву субботу принято совершать определенные деяния, направленные на благое дело. Вот лишь наиболее важные из них:

  • освящение вербы в храме (считается, что это растение было любимым у праведника, поэтому оно помогает в исцелении больных и раненых);
  • освящение черной четверговой соли (необходимо спрятать специю за иконой в четверг и держать там до субботы);
  • исповедь и молитва в церкви (хотя из-за карантина, возможно, следует воздержаться от подобной практики);

Несмотря на то что 24 апреля все еще идет Великий пост, в Лазареву субботу действует небольшое послабление, относящееся к ежедневному рациону верующего. В этот день вы можете позволить себе съесть небольшое количество икры, заправить блюдо растительным маслом и даже выпить бокал красного вина.

Как правильно читать молитву Лазарю

Чтобы молитва о выздоровлении больного человека возымела большую силу, она должна быть прочтена по определенным правилам:

  1. Важно молиться от всей души, веря, что человек будет защищен от преждевременной смерти из-за проблем со здоровьем.
  2. Рекомендуется произносить молитвенные слова перед иконой, которая носит название "Воскрешение Лазаря".
  3. Перед молитвой настоятельно рекомендуется исповедаться, попросив у Господа прощения за недостойные поступки и слова.
  4. Необходимо искренне хотеть, чтобы заболевший родственник или близкий друг действительно выздоровел.
  5. В молитве необходимо обязательно упомянуть лучшего друга Лазаря - Иисуса Христа.

Если вам сложно выразить свои чувства искренней молитвой, то можете использовать текст, составленный церковью:

Господи Иисусе, Спаситель душ наших! Щедроты Твои и милости даруй нам, рабам Твоим грешным. Ты, воскресивший Лазаря, даровавших каждому веру во спасение и бессмертие, не отверни взора своего от молящих Тебя. Даруй нам исцеление от недугов, терзающих плоть и душу, помоги не отвернуться от веры и не пойти по стопам неверующих в Тебя. Возносим Тебе молитвы праведные да веруем в Царствие Небесное. Аминь.

Однако не стоит забывать, что во время произнесения молитвенных слов ваши мысли должны быть также обращены к Богу. Молитва, во время которой вы витаете в облаках, не принесет особого результата.

Список запретов в Лазареву субботу

Несмотря на то что в Лазареву субботу разрешается дать себе определенные послабления от Великого поста, важно понимать, что нельзя переходить допустимые границы. Вот список запретов, которые чаще всего совершают православные христиане в этот день:

  • устраивание громких праздников и пышных застолий;
  • любые сельскохозяйственные работы (трудиться в праздник - грех);
  • выполнение домашних обязанностей, которые можно отложить;
  • ссоры с близкими родственниками, пожелание зла врагам;
  • горевание о покойниках, походы на кладбище.

Само собой, в Лазареву субботу также запрещается делать то, что является табу для Великого поста: ругаться, использовать нецензурную брань, чревоугодничать, обижать слабых и так далее. В особенности рекомендуется придерживаться данных правил тем людям, которые молятся за выздоровление больных.

Народные приметы в Лазареву субботу

Существует достаточно большое количество народных примет, которые связаны с Лазаревой субботой. Вот лишь наиболее распространенные из них:

  • если ежи и змеи выбрались их своих гнезд, значит, холодов больше не будет;
  • если освятить любые семена в церкви в субботу, то будет хороший урожай;
  • если на иве появилось много сережек, значит, год будет счастливым;
  • нельзя просить в молитве материальные блага, иначе Бог разгневается.

Помимо этого отдельного внимания заслуживают поверья и обряды, которые тем или иным образом связаны с вербой:

  1. Если на ветвях вербы распустилось большое количество почек, то следующие месяцы будут богаты радостными событиями и известиями. Чаще всего примета не затрагивает материальное благополучие семьи.
  2. Чтобы добиться быстрого выздоровления близкого человека, можно не только молиться, но и поставить у изголовья больного веточку освященной в храме вербы - она обязательно поможет ему быстрее выздороветь.
  3. Чтобы домашние оставались здоровыми весь год, необходимо дать им прикоснуться к освященной вербе. Подобное действие также снимает любой сглаз и порчу.
  4. Для защиты дома от неприятностей, а также привлечения удачи и радости достаточно посадить небольшой отросток вербы в горшок для комнатных растений.

Если вы решили собрать вербу для того, чтобы освятить ее в храме, старайтесь подыскать молодое и здоровое растение, иначе эффект может быть не таким сильным. Также категорически запрещается собирать вербу на кладбище, поскольку она может принести в вашу жизнь лишь несчастья.

Заключение

Несмотря на то что существует еще множество замечательных церковных праздников, Лазарева суббота является одним из самых значимых, поскольку выпадает на время Великого поста. Кроме того, в этот день есть хорошая возможность помолиться за выздоровление близких родственников, а также защитить близких от болезней. Ведь именно в этот день чудом воскрес праведник Лазарь, который является защитником верующих от различных заболеваний (в том числе и смертельных). А уж в наше тяжелое время, когда по всему миру распространяется страшный вирус, покровительство такого сильного святого точно не будет лишним.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание