Мыло для Чистого Четверга заряжают ещё в среду (28 апреля): как это делается

0
0

Традиции купания в Чистый четверг верующие уделяют большое внимание. Да что там говорить: даже те, кто не привык посещать церковь и молиться, все равно стараются искупаться в этот день именно с целью очищения души и тела, а также оздоровления всего организма.

Готовим мыло правильно

Для мытья в Чистый четверг (29 апреля) знающие люди используют не только воду, но и мыло. Его предварительно "заряжают" — это необходимо для наделения его благоприятными свойствами и энергией, переходящей к каждому, кто омоется этим куском.

"Заряжается" мыло к Чистому четвергу еще накануне — в Великую среду (28 апреля). Для этого новый, еще ни разу не использованный кусок выносят на открытый воздух. Существует поверье, что цвет мыла имеет большое значение — некоторые стараются брать кусок красного и белого цвета. На самом деле ни его окрас, ни состав, ни стоимость не имеют большого значения — подойдет даже хозяйственное.

Мыло нужно уложить на чистое полотенце, в такое место, где на него будут попадать солнечные лучи. Никаких заговоров читать над куском мыла не нужно. Также не надо заносить его даже после захода солнца — оставьте лежать на улице на всю ночь. Попасть в дом оно должно уже в Чистый четверг, непосредственно перед купанием.

Как использовать "заряженное" мыло

29 апреля, в Чистый четверг, наберите чистую свежую воду. Трижды перекрестите ее. Чтобы зарядить тело энергией, а организм здоровьем, каждый член семьи должен намылить "заряженным" мылом хотя бы лицо, а затем умыться.

Умываясь, можно произнести слова, усиливающие действие такого обряда:

Как очищает исповедь, как грязь водой смывается, так и ты, Чистый четверг, очисти меня (свое имя) от всяческого зла и обиды, избавь меня от дурной молвы и чужой хулы, от разговоров злых, от споров напрасных.

Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

Аминь! Аминь! Аминь!

Не забывайте, что для каждого члена семьи нужно набирать свежую воду.

Проводить такой обряд "очищения" четверговым мылом нужно до восхода солнца, желательно использовать холодную воду.

Люди уверены, что его проведение позволяет не только наполнить организм здоровьем и энергией, но еще и приобрести внешнюю привлекательность в глазах окружающих, а также обеспечить себе защиту от всего недоброго.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание