Окликание предков (3 мая): очень странный праздник, которого ждали с нетерпением. Что такого живые делали для умерших

0
0

Почему 3 мая наши предки ждали с большим нетерпением, а дождавшись, начинали делать весьма странные вещи (во всяком случае нашим современникам они кажутся именно такими)? Все дело в том, что 3 мая — день особенный, в это время окликают предков. Что это значит и с какими необычными традициями связан праздник? Об этом читайте далее.

Окликание предков: что это за день

Если говорить более современным языком, окликание предков — это нечто вроде современного Хэллоуина.

Если верить народной молве, то именно в этот день, 3 мая (по старому стилю — 20 апреля), все души умерших предков получают возможность навестить мир живых. Но для того чтобы души могли переступить черту между мирами, родные должны призвать их — окликать. Те, кого позвали, могут погостить в мире живых до полуночи, а потом отправиться обратно.

3 мая верующие люди чтут память преподобного Феодора Трихины, совершившего при жизни немало исцелений и настоящих чудес.

О странностях традиций

Процесс окликания предков, который совершали в старину, сегодня кажется очень странным.

С самого утра старшая в семье женщина должна зажечь в доме лампаду или поминальную свечу у иконы, а затем пойти на кладбище к могилам близких людей, которых хочется позвать в мир живых.

Находясь на могилах, женщины громко плакали, жаловались на тоску и на то, как они скучают без родных, а затем, уходя домой, звали их с собой. Считалось, что этот обряд и является тем самым ключом к открытию двери между мирами живых и усопших.

Судя по всему, сам обряд выглядел жутковато со стороны: женщины сидели и просто звали души в свои дома. Причем делали это очень громко — так, что замечали все, ведь главное условие такого обряда — отсутствие стеснения от внимания окружающих.

По возвращении домой женщина занималась приготовлением еды — вся она предназначалась для душ усопших. Стол обязательно должен был быть богатым и щедрым, на нем всегда присутствовали горячие блюда и свежий кисель.

Мало было правильно накрыть стол — куда важнее правильно расставить мебель вокруг него. Так, во главе стола оставляли один пустой стул — он предназначался для старшего духа. Остальные места для сидения занимали так, чтобы можно было вытянуть ноги и выставить их на поперечины — считалось, что на ногах, как на лавках, будут сидеть остальные духи.

Считалось, что чем богаче будет стол, тем спокойнее останутся души, понимая, что их семья живет не в голоде и бедности.

Вечером вся семья выходила за порог дома, чтобы проводить души обратно. Считалось, что они уходят в мир усопших с первым ветерком.

Что было запрещено в этот день

По старым поверьям 3 мая нельзя ссориться. Люди считали, что души усопших могут увидеть, что их близкие живут в разладе, и расстроиться из-за этого. В такой день избегали разводов — верили, что, разрушив брак, можно три года проходить в холостяках.

Под строгим запретом был вылов рыбы в день окликания предков. Кстати, у этого поверья есть весомое основание — примерно в это время речные рыбы начинают метать икру.

Хорошей приметой было, если в день окликания предков на свет появлялся ребенок. В старину это считали знаком того, что человек всю жизнь будет ходить под сильным покровительством рода.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание