Священник объяснил значение пасхальной пищи

0
0

У православных верующих празднование Пасхи не обходится без крашения яиц и выпечки куличей, которые затем освящают в церкви. Однако по мнению священнослужителей сами продукты являются вторичными. Главное - сам церковный обряд, посещение людьми храма и единение верующих.

Главное - сам богослужебный обряд, а не продукты

Ни яйца, ни куличи, ни пасхи не являются первичными при праздновании Светлого Воскресения Христова, и их наличие вовсе не обязательно. Главное в жизни христианина - крещение, вера в Бога, исповедь и причастие. Пища же как таковая нейтральна, она не приближает людей ко Всевышнему и не отдаляет от него. Она представляет собой лишь определенную символику.

Яйцо у христиан символизирует круг жизни, погребение и воскресение Сына Божьего. Часто их красят в красный цвет, ассоциируя его с кровью Иисуса, который был распят. В то же время красный цвет является указанием на царское достоинство Иисуса Христа.

Что касается кулича, то это аналог богослужебного хлеба, который носит название "артос", по гречески - "квасной хлеб". Его освящают во время ночной службы на Пасху и ставят на видное место, где он и находится в продолжение всей Светлой седмицы. После этого его раздают прихожанам. Он символизирует невидимое присутствие Христа в нашей жизни. А кулич - это своего рода артос для каждого дома.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание