Как полюбить свекровь, но при этом не позволять ей многого: советы психологов

0
0

Про непростые отношения между свекровью и невесткой известно не понаслышке. Большинству матерей трудно принять, что любимый сын больше не будет принадлежать только им. Очень хорошо, когда сразу удалось наладить контакт, но такое бывает не всегда. Нередки случаи, когда разногласия между свекровью и невесткой приводили к ссорам и даже к расставанию пары. Чтобы этого избежать, нужно научиться правильно выстраивать отношения с матерью своего мужа, но не позволять ей переходить границы. В статье мы отобрали советы психологов, как улучшить общение со свекровью и чего делать не стоит.

1. Быть мудрее

Это свойственно большинству родителей. Чтобы чувствовать собственную значимость, мамы начинают вмешиваться в жизнь своего ребенка, забывая, что он уже давно взрослый. Проявите мудрость: не стоит сразу идти на конфликт и заявлять, что вы разберетесь без ее помощи. Просто вежливо спросите у нее совета. Таким образом вы продемонстрируете, что цените знания свекрови и ее слова для вас не пустое место.

2. Не конкурируйте с ней

Что точно не нужно делать, так это видеть в свекрови конкурентку и делить с ней мужа. Он уже не маленький мальчик и сам выбрал вас в качестве своей супруги и спутницы жизни. Безусловно, мама - это самый близкий человек для любого из нас, она всегда будет занимать особое место в сердце мужа. Не стоит что-то доказывать и утверждать, что вы лучше или умнее свекрови. Так вы только нарветесь на конфликт. Жена и мать - две главные женщины в его жизни, но все же вы находитесь не на равных уровнях. Свекровь - мама, которая родила его и воспитывала, и она ею останется навсегда, даже если вы перестанете с ней контактировать.

3. Выстраивать границы

В самом начале общения со свекровью важно расставить все точки над "і". У вас и вашего мужа должно быть свое личное пространство, в которое никто, включая его мать, не имеет права вторгаться без разрешения.

Если родительница так и не смогла отпустить своего мальчика и все еще считает его своей собственностью, она может зайти в гости, не предупредив или начать хозяйничать в чужом доме. Причем, она будет искренне удивлена, что ей будут не рады. Вы вполне можете столкнуться с такой ситуацией, когда свекрови просто неведома мысль, что ее мнение не учитывается.

Вам необходимо выстраивать границы и четко их обозначить. Поначалу будет нелегко, но в противном случае вы забудете, что такое личная жизнь и свое пространство. Приготовьтесь к тому, что свекровь будет приезжать в любое время дня без звонка, требовать ключи от вашего дома и обижаться, что вы не приехали навестить ее.

4. Жить отдельно

Ни для кого не секрет, что ужиться двум взрослым женщинам в одном доме очень сложно. У каждой из вас свое представление о том, как вести быт, и любые разногласия могут привести к ссорам. Если вы живете со свекровью, то обязаны подстраиваться под нее: ложиться спать в одно и то же время, вовремя вставать, готовить и убираться так, как привыкла она. Зачастую совместное проживание с родственниками приносит только скандалы и конфликты, потому что всегда идти на уступки невозможно. Наилучшим вариантом будет переехать жить в отдельную квартиру, а с мамой видеться по выходным и праздникам. Таким образом, вы не будете действовать друг другу на нервы и сможете наладить контакт.

5. Не делайте из свекрови монстра

Несмотря на все недостатки свекрови, вам нужно научиться с ней общаться. Не нужно сходу заявлять, что с такой женщиной, как ваша свекровь, вам ни за что не подружиться. Попытайтесь найти к ней подход. Ведь она вырастила вашего мужа и станет бабушкой вашим будущим детям. В ней наверняка есть и положительные качества, на которых стоит концентрировать внимание.

6. Не прикрываться мужем

От конфликтов со свекровью никто не застрахован, но все проблемы нужно решать как взрослые и рассудительные люди. Не стоит прятаться за чужую спину. Если у вас со свекровью есть какие-либо разногласия, не нужно делать из мужа посредника, втягивая его в ваши отношения. Иначе вы будете выглядеть, как маленькая обиженная девочка. То же самое касается и свекрови. Решайте все вопросы с ней напрямую, не касаясь мужа.

7. Не вмешивать свекровь в свои семейные дела

Как только вы вышли замуж, у вас должны появиться собственные семейные правила, согласно которым никто не должен вмешиваться в ваши дела. Сюда относятся принятие важных решений, крупные покупки и планирование бюджета. Такие вопросы вы должны решать только со своим мужчиной. Не исключено, что свекровь будет пытаться дать свой совет и повлиять на ваше решение. Но вы должны быть непреклонны. Это ваша семья и только вам решать, как поступить.

Не нужно грубить или идти на конфликт. Лучше всего спокойно выслушать свекровь, но сделать все по-своему.

8. Без лишних откровений

Порой многие невестки, стремясь заслужить расположение свекрови, начинают излишне с ней откровенничать. Но этого делать не стоит. Не посвящайте ее в свои личные проблемы, не рассказывайте о том, как вам плохо на работе или про недостатки мужа. Также не нужно затрагивать политику. Не забывайте, что все, что вы скажете, в дальнейшем она может использовать против вас. Поддерживайте нейтральный разговор и больше слушайте. Многие люди очень это ценят.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание