Домашний иконостас: как лучше его обустраивать, чтобы он помогал в духовном просветлении

0
0

Верующие люди считают, что домашний иконостас должен быть у каждого православного христианина. Он является продолжением храмового алтаря, и при его обустройстве необходимо учитывать определенные моменты. О том, какие иконы нужно иметь дома и как их правильно расставить, расскажет священник протоиерей Андрей Ефанов.

Предназначение икон

Священнослужитель настаивает на том, что для иконостаса неважно количество икон, а также их качество, зависящее от мастерства художника или степени древности. Помните, что не количество определяет степень благочестия жизни человека. Иконы нельзя коллекционировать, путая их с сувенирами. Молитвенное предназначение икон является основополагающим, только для таких целей необходимо приобретать святые образы.

Расположение

Для расположения иконостаса выбирают самый светлый угол, отдается предпочтение восточной стороне. Угол называют «красным», и в нем, помимо икон, находятся все предметы, связанные с церковью.

Расположение должно быть следующим: сверху должен возвышаться православный Крест.

В центре находится икона Спасителя, над ней – образ Святой Троицы, справа – икона Богородицы («Умиление» или «Одигитрия»). Иконы с образами других Святых размещаются по разные стороны от Богородицы и Иисуса Христа (можно также расположить их сверху).

Выбор икон является индивидуальным, здесь нет особых указаний. Кроме того, Андрей Ефанов рекомендует разместить домашний алтарь там, где вам удобнее всего молиться. Но не стоит его обустраивать возле телевизора или за ним (то есть, выставлять телевизор на первый план), рядом с фотографиями родственников, а также дополнять иконами, которым вы не планируете молиться.

Какие иконы подобрать и о чем просить

Помните о том, что иконы Святой Троицы, Спасителя и Богородицы являются универсальными. То есть вы можете попросить все, что захотите. Однако если есть необходимость помолиться другим Святым, выберите именно тех, к кому испытываете больше доверия и которые сможете назвать семейными иконами.

В качестве таковых могут выступать:

  1. Образ Николая Чудотворца. Такая икона есть практически в каждом домашнем алтаре. Николая можете попросить, о чем угодно, однако больше всего он помогает детям, путешественникам и мореплавателям.
  2. Матрона Московская. Святая помогает в житейских делах, которые больше касаются здоровья и личной жизни (встреча с возлюбленным, рождение детей, спорные семейные вопросы и пр.).
  3. Сергий Радонежский. Его принято просить об укреплении здоровья или выздоровления, об успехах в учебе, благополучных начинаниях и укреплении веры.
  4. Пантелеймон Исцелитель. Верующие просят об исцелении и выздоровлении, даже при самых тяжелых заболеваниях. Причем просить можно не только о себе, но и о своих близких.
  5. Спиридон Тримифунтский или Иоанн Сочавский. Данным иконам молятся для того, чтобы обрести материальное благополучия (не просите о деньгах, попросите о способе их получения: собственный бизнес, успешная работа, карьера, простое финансовое благополучие).

Правила фэн-шуй

Если вы являетесь поклонником практик фэн-шуй, обустройте домашний алтарь по всем правилам. Возле иконостаса вы возносите молитвы, находясь в определенном состоянии, поэтому необходимо, чтобы было не просто удобно, но и эффективно (ваши слова и просьбы были услышаны).

Как уже говорилось, постарайтесь обустроить алтарь на востоке (можно на северо-востоке). Поставьте его подальше от входной двери.

Пусть он будет расположен чуть ниже уровня груди, поскольку там у людей сосредоточена наибольшая концентрация положительных энергетических потоков. Постарайтесь сделать полки алтаря закругленными, чтобы не было острых углов. Скройте иконостас от посторонних глаз, не держите там лишних предметов и всегда содержите красный уголок в идеальной чистоте.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание