Любовь с первого взгляда устарела: исследование показало, что две трети романтических отношений начинаются с дружбы

0
0

Многие из нас до сих пор верят в существование любви с первого взгляда. Однако результаты последних исследований показали, что, если вы испытываете проблемы с поиском своей второй половинки на сайтах знакомств или на вечеринках, вам следует внимательнее присмотреться к своим друзьям.

Авторы исследования из Британской Колумбии (Канада) изучили данные почти двух тысяч пар, относящихся к разным демографическим группам.

Результаты исследования

Ученым удалось установить, что две трети романов начинались с дружеских отношений. Платоническая связь в дальнейшем способствует установлению прочного романтического союза. Исследователи предположили, что устоявшаяся формула о любви с первого взгляда, которая часто используется в кинематографе, в XXI веке несколько устарела.

В действительности, познакомившись с кем-то и надеясь построить дружеские отношения, вы имеете больше шансов, что они со временем перерастут в нечто большее, чем при поиске партнера через сайт знакомств. Профессор психологии Университета Виктории, автор исследования Дану Энтони Стинсон считает, что множество людей думают, что хорошо знают, как и почему люди выбирают партнеров, становятся парой, но последнее исследование показало, что это не совсем так.

Вероятно, мы действительно понимаем, чем незнакомцы привлекают друг друга и начинают строить романтические отношения, хотя большинство из них начинается иначе. 66 % опрошенных сообщили, что их романтическая связь начиналась с дружбы. Исследователи отметили, что различия по уровню образования, полу и этническим группам несущественны.

Построение отношений в разных возрастных группах

Процент отношений, которые начинались с дружбы, наиболее высок среди молодых людей в возрасте до 20 лет, причем в таких парах дружба до романтических отношений длилась не менее двух лет. Профессор Стинсон, рассказала, что 84 % опрошенных сообщили, что их отношения начинались с дружеских. Это были небольшие выборки по сравнению с другими подгруппами, поэтому эти данные еще необходимо изучать и дополнять дальнейшими исследованиями.

Интересно, что большинство студентов, которые создали пары после 1-2 лет дружбы, признаются, что они не имели вначале какого-то влечения к своему партнеру и не планировали романтических отношений. Такая продолжительность дружбы до начала романа наглядно демонстрирует, что молодые люди были платоническими друзьями до того момента, как их отношения вышли на новый уровень.

Почти 48 % студентов рассказали, что с дружбы им было проще и комфортнее начинать романтические отношения, чем используя другие способы знакомства, к примеру, встречу на вечеринке или знакомство онлайн.

Исследования будут продолжены

С учетом нынешней распространенности романтических отношений, которые начинаются как платонические, Дану Стинсон хотела бы продолжить исследования, изучающие романтические союзы, начавшиеся с дружбы. Изучая выборки более ранних исследований начала отношений, авторы установили, что почти 75 % из них были основаны на романтике между не знакомыми прежде людьми. Лишь 8 % всех исследований были посвящены романам, развивавшимся между друзьями.

Столь ограниченный процент был вполне объясним, когда было редкостью развитие романтических отношений после периода дружеских, однако последнее исследование говорит об обратном.

Пересмотрите свое отношение к любви и дружбе

Это исследование, по мнению профессора Стинсон, должно подтолкнуть людей к пересмотру своих представлений о дружбе и любви. Исследователи установили, что в наши дни границы между романтикой и дружбой довольно размыты. Дану Стинсон уверена, что это заставит многих переосмыслить свое представление о том, как они воспринимают настоящую дружбу, а также что способствует построению крепких романтических отношений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание