"У меня проблема с весом": как превратить любую проблему в опыт, позволяющий нам стать лучше (советы Лиз Бурбо)

0
0

2021-й – год 80-летия Лиз Бурбо, канадской писательницы, эксперта по философии и психологии, руководителя центра личностного роста и автора множества книг по саморазвитию. Вот советы профессионала, которые помогут вам научиться понимать свое тело и душу, а также изменить жизнь к лучшему.

Проблема и опыт

Человеческая мысль материальна, и многие об этом знают. Однако иногда люди относятся к личному опыту так, словно хотят во всем видеть проблему. Даже слова подбирают соответствующие, например называют той же проблемой текущий вопрос или личный опыт. Обратите внимание на трактовку этих понятий. Проблемой называется нестабильная и опасная ситуация, несущая в себе трудности, которые необходимо решить. Опыт – это активное участие в определенных событиях или деятельность, провоцирующая накопления необходимых навыков и знаний. Вопрос – это то, что просто нужно решить. Как вы будете воспринимать все происходящее вокруг, так и будете себя при этом чувствовать. Дайте себе установку на то, что у вас больше нет проблем, а есть проекты, которые необходимо осуществить. Исходя из этого решайте вопросы соответствующим образом.

Деньги

Не стоит постоянно думать, а тем более озвучивать то, что у вас трудности или проблемы с деньгами. Мысли об этом действительно провоцируют возникновение тревоги. В то время как мысли о преуспевании к нему непременно ведут. Чем больше вы будете отдавать, тем больше получите, поскольку энергия денег требует бесконечного движения. Контролируйте свои мысли и старайтесь избегать негатива (возможно, первое время вам придется их записывать, чтобы осуществлять постоянный контроль), а также старайтесь отдавать, чтобы получить сторицей. У вас есть проект по увеличению количества денег, и его просто нужно осуществить, приложив к этому определенные усилия.

Общение

Если вам сложно общаться с людьми, воспринимайте это тоже как проект. Определите, в чем заключаются трудности. Скорее всего, это страхи, с которыми вам нужно побороться. Запишите список этих страхов, а затем озвучьте свои опасения относительно общения с людьми (например, скажите своему близкому человеку, что боитесь его обидеть или опасаетесь его критики). Наверняка он сможет вас успокоить, и ваш проект «заработает». Очень скоро вы избавитесь от ненужных страхов и станете более коммуникабельным.

Поиск второй половинки

Наверняка вы нарисовали себе идеальный образ партнера и никак не можете найти свой идеал. Именно поэтому сетуете на то, что вам не повстречался человек, с которым вы хотели бы наладить долгосрочные отношения. Отнеситесь к поиску как к проекту. Помните о том, что человек обязательно появится, причем в нужное время и в нужном месте. Просто вам нужно больше присматриваться к тем, кто оказывается рядом с вами, немного «опустить» планку критериев отбора и осуществлять свой план, не паникуя и не делая поспешных выводов. Каждый день желайте трем незнакомым людям доброго утра, начинайте сами разговор или просто улыбайтесь тем, кто вам понравится. Все очень просто: вы находитесь в поисках и предпринимаете для этого все необходимые меры.

Вес

Люди, страдающие от избыточного веса, считают это проблемой, чего делать ни в коем случае нельзя. Вы должны также решить ля себя, что это – ваш проект, к которому следует приступить прямо сейчас. В первую очередь определитесь, что заставляет вас себя не любить, наказывать за каждый лишний кусочек пирога и пр. Наверняка это стыд, который вы испытываете перед окружающими за свою не очень привлекательную фигуру. Подумайте о том, что вы никому ничего не должны, и ваше тело – это ваше дело. А уж потом приступайте к проекту, который предусматривает потребление здоровой пищи в умеренных количествах, физические упражнения и прочие инструменты для реализации задуманного.

Воспитание

Некоторые люди ошибочно считают, что существуют трудные дети. На самом деле не бывает трудных сыновей или дочек, есть неправильная система воспитания со стороны их родителей. Постарайтесь искренне заинтересоваться увлечениями и точкой зрения своего ребенка. Начинайте с ним общаться с самого детства и шаг за шагом решайте возникающие вопросы толерантным способом. Вы увидите, насколько прочными и доброжелательными станут ваши отношения. Любой вопрос будет решаться спокойно, и даже споры станут теми, в которых рождается истина.

Лучшие цитаты

Бурбо является выдающимся психологом современности. Многие ее высказывания разошлись на цитаты.

Вот некоторые из них:

  • Все, что существует вокруг тебя, есть отражение того, что происходит внутри тебя, и все, что ты видишь у других людей, является отражением тебя самого.
  • Наше тело настолько осознанно, что оно всегда находит способ сообщить, что у нас не в порядке, не улажено.
  • Вселенная никогда не перестает посылать тебе твои отражения, используя для этого преимущественно близких тебе людей.
  • То, как ты смотришь на других, говорит о том, что происходит в тебе самом.
  • Истина не меняется от того, верите вы в нее или нет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание