Слова, которые надо сказать при входе в церковь (а не просто перекреститься)

0
0

А вы точно знаете, как правильно входить в храм и выходить из него? Если вы думаете, что крестного знамения достаточно, то немного ошибаетесь.

На самом деле, при входе в церковь нужно не только креститься, но и говорить кое-какие слова. И выходить тоже нужно правильно. Какие именно — об этом далее.

Как правильно зайти в церковь

Приходить в церковь лучше всего до момента начала богослужения. Верующие заранее приобретают свечи и ставят их у икон, подают записки и занимаются другими делами, ради которых они пришли в храм. Делается это для того, чтобы во время самого богослужения не отвлекаться ни на что.

Перед входом в храм нужно трижды наложить на себя крестное знамение правой рукой, глядя на купола с крестами. Поклоны обязательны после знамения. Во время каждого из трех поклонов произносится короткая молитва:

"Боже, очисти мя, грешнаго. Боже, милостив буди мне, грешному. Боже, очисти мя и помилуй мя".

Кланяться нужно до самого пояса, если поход в церковь осуществляется в праздничный день, а также в субботу и воскресенье, простым поклоном можно обойтись в любой другой. Еще не так давно существовала другая традиция — после каждого знамения люди падали на колени, прикасаясь лбом к земле.

Только после этих слов заходят в храм.

Как нужно выходить

Выходить из храма следует также, соблюдая определенные правила. Почти все верующие хорошо знакомы с правилом: нужно выйти за ворота, повернуться к храму и снова трижды перекреститься. Все так и есть, только во время каждого поклона, совершаемого после крестного знамения, тоже нужно читать ту короткую молитву, о которой шла речь выше.

Зачем креститься, выходя из храма? Этот жест символизирует глубокую сердечную благодарность человека Богу за общение с Ним.

Указанные правила входа в церковь и выхода из нее одинаково обязательны для каждого верующего, независимо от пола и возраста.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание