Символ вечности и бессмертия: почему в доме всегда должен быть запас соли

0
0

Во все времена люди относились к соли с уважением. Ее использовали и как пищевую добавку, и как ингредиент для проведения магических ритуалов, верили в ее способность отпугивать нечистую силу. Серьезное значение придавалось традиции встречать хлебом-солью гостей. Что же символизирует эта приправа, почему всегда необходимо иметь ее в доме?

Символ вечности и бессмертия

Многие современные исследователи предполагают, что происхождение слова «соль» связано с Солнцем. Эта версия приобрела популярность из-за того, что древнее славянское название Солнца – Солонь.

Соль – самая древняя из существующих специй, символ вечности и бессмертия. В прошлом эта приправа стоила очень дорого, увидеть ее можно было далеко не на каждом столе. Неудивительно, что просыпать соль считалось дурной приметой.

Мелкие неприятности сулили тем, кто просыпал ее во время уборки или готовки. Ничего страшного это за собой не влекло, особенно если человек в это время находился дома один. Плохая примета – просыпать соль во время обеда с родными и друзьями. Считалось, что это может привести к серьезной ссоре.

Белое богатство

В прошлом соль приравнивалась к богатству, что было связано с ее высокой стоимостью. В ряде стран эта приправа использовалась как валюта. Соль применяли в сельском хозяйстве и животноводстве, она служила как консервант продуктов. Наконец, с этой приправой были связаны многие обряды.

Удивительно, но из-за соли даже случались войны. К примеру, можно вспомнить Соляной бунт, произошедший в 1648 году в Москве. Причиной его послужили большие налоги, введенные на эту специю. Добыча соли была в прошлом трудоемким занятием, в которое было вовлечено множество людей.

Избыток и недостаток соли

Народная мудрость гласит, что запас соли должен быть в каждом доме. Примета не велит ее одалживать, так как человек, отдающий эту приправу, отдает вместе с ней и свое богатство. Если все-таки приходится, нельзя передавать соль из рук в руки. Лучше насыпать приправу в любую емкость и поставить на стол, чтобы другой человек сам взял ее. При этом желательно взять с него символическую плату. Если соль взята в долг, ни в коем случае нельзя ее отдавать. Считается, что это влечет за собой передачу негативной энергетики.

Чтобы не приходилось одалживать соль, важно всегда иметь в доме запасную упаковку. Примета утверждает, что в этом случае в жилище воцарится покой и достаток. Покупать соль должны только члены семьи, проживающие в доме. Не рекомендуется поручать это кому-то другому.

В наши дни популярностью пользуются всевозможные ароматизированные соли с различными добавками. Однако в доме обязательно должна быть обыкновенная приправа, так как она считается более близкой нам энергетически. Не рекомендуется покупать соль в понедельник и субботу, так как это сулит несчастья.

Существует также примета, которая не рекомендует пересаливать еду. Такая пища вредит здоровью и организму, негативно отражается на энергетике. В прошлом еду предпочитали недосаливать не только потому, что соль стоила дорого. Во-первых, человек, которому блюдо покажется недосоленным, всегда может досолить его самостоятельно. Во-вторых, избыток соли может привести к сложностям с сердцем и сосудами, к отекам.

Как правильно хранить соль

Для хранения соли лучше всего подходит закрытая деревянная емкость. Предпочтение стоит отдавать плотной крышке без отверстий. Это необходимо для того, чтобы специя не впитывала чужие отрицательные эмоции, негативную энергетику. Хранить соль в упаковке, в которой она была приобретена в магазине, не рекомендуется. Примета предупреждает о том, что это может привести к ссорам между членами семьи.

Использовать солонку, которая была преподнесена в дар, крайне опасно. В этом случае всю семью могут преследовать неприятности и болезни. Емкость для хранения специи лучше всего покупать человеку, проживающему в доме. В крайнем случае солонку можно принять в подарок от человека, который является близким другом всей семьи.

Если соль на кухне вдруг поменяла цвет, это ни в коем случае нельзя оставлять без внимания. Есть вероятность, что она впитала в себя чужую негативную энергетику. В подобной ситуации от нее необходимо избавиться, просто смыв в раковину.

Различные приметы о соли

В дом обязательно придет достаток, если во время сервировки стола первой ставить на него солонку. Передавать ее из рук в руки за завтраком, обедом или ужином не рекомендуется. Люди, которые это делают, невольно уменьшают свой материальный достаток. Если кто-то просит передать ему соль, достаточно поставить солонку поближе к нему.

При переезде следует посолить ступеньки в новом жилище, это поможет прогнать злые силы. Также с помощью соли можно подружиться с домовым. Для этого достаточно поставить тарелку с приправой на пол, проводя первую ночь в новом доме.

Если в гости приходит недоброжелатель, с помощью соли можно свести последствия его визита к минимуму. Чтобы прогнать принесенный им негатив, нужно насыпать приправу на его следы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание