Оптическая иллюзия, которая может серьезно повлиять на ваше зрение

0
0

Чтобы понять принцип действия оптической иллюзии, нужно смотреть на нее некоторое время. Но некоторые из них настолько долгоиграющие, что делать это крайне рискованно.

Феномен

Эффект Маккалоу - это результат воздействия красочных решеток на зрение. Был обнаружен в 1965 году. Если вы посмотрите между красными и зелеными полосками в течение нескольких минут, черные и белые полосы также станут яркими. Исследования показали: глядя на красочные решетки в течение 10 минут, эффект может продолжаться более трех месяцев.

Как это работает

Посмотрите на красные и черные полосы слева в течение нескольких секунд. Затем переключите внимание вправо и посмотрите на зеленые и черные полосы справа в течение нескольких секунд. Продолжайте чередовать цвета в течение как минимум трех минут.

После этого посмотрите на черно-белые полосы. Вы увидите, что белые горизонтальные полосы стали зелеными, а белые вертикальные - красными.

Визуальная иллюзия

Этот феномен определяют как «визуальную иллюзию, в которой впечатления сетчатки сохраняются после удаления стимула, который, как полагают, вызван продолжающейся активацией зрительной системы». Другими словами, сильные цвета создают впечатление на визуальную систему и заставляют думать, что она все еще смотрит на цвета, даже если это не так, делая черно-белые полосы красными и зелеными.

Как вспышка фотокамеры может задерживаться в нашем сознании, так и эффект Маккалоу задерживается перед глазами.

Важное предупреждение: может быть опасно для здоровья

Доказано, что если смотреть на решетки часто и более 10 минут, то эффект будет сохраняться в течение 90 дней и более. Настоятельно рекомендуется не пытаться увидеть эффект, если у вас не получилось с первого раза. Более длительное наблюдение за решетками может негативно сказаться на вашем здоровье. Будьте предельно осторожны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание