Как оценить интеллект собеседника? Задайте ему 5 простых вопросов

0
0

Существуют вопросы, которые могут помочь оценить интеллектуальные способности человека. Они могут помочь в понимании уже знакомых людей, а также дать оценку новому собеседнику.

Ответы на эти 5 вопросов могут рассказать о человеке больше, чем вы можете себе представить. Если случайно ваши мысли сойдутся - принимайте поздравления, вы нашли единомышленника.

Вопрос №1. Как вы обычно проводите свободное время?

Ответ на этот вопрос прояснит многое. Вы узнаете привычные дела человека, характерные особенности, отношение к жизни, финансовую составляющую, количество знакомых и друзей, хобби и интересы в целом.

Вопрос №2. Если бы у вас был миллиард долларов, на что бы вы потратили деньги?

Ответ на этот вопрос поможет узнать жизненные ценности человека, расстановку приоритетов, желания, степень щедрости и эгоизма, амбиции, моральную устойчивость.

Вопрос №3. Провокация

Следующий вопрос служит провокацией. Бурные обсуждения и горячие дебаты как нельзя лучше помогают раскрыть человека. К примеру, можно спросить собеседника об отношении к сексуальным меньшинствам, вегетарианцам, политическим партиям или феминисткам. Таким образом вам удастся узнать, насколько критично он воспринимает мнение оппонента, особенно если оно не совпадает с его собственным.

Подобная провокация дает возможность узнать больше о мировоззрении человека, оценить его склонность к агрессивным действиям. Также вы сможете проверить его уровень толерантности и уверенности в себе и своих аргументах, посмотрите, имеется ли у него собственное мнение и насколько легко им управлять.

Вопрос №4. Моральная дилемма

Этот этап должен поставить собеседника перед непростой дилеммой. Нужно предложить примерно такой вопрос: "Если бы у вас была суперспособность, следовали бы вы нормам общества?"

В целом, это вопрос на интерес. Всегда познавательно послушать рассуждения другого человека и провести параллель со своими мыслями.

Вопрос №5. Что бы вы изменили в этом мире?

Выслушивая ответ на этот вопрос, обратите внимание, что особенно выделяет собеседник - прошлое, настоящее или будущее. Также вы сможете оценить не только его интеллект и способность выражать мысли, но и глобальность его мыслительного процесса.

Эти вопросы помогут вам получше узнать близких или станут поводом прекратить общение с новым знакомым. Желательно узнавать эту информацию непринужденно, а не в виде допроса, так как далеко не все любят различного рода проверки и тестирования.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание