Богатство, замужество, дети и другие события в жизни, с которыми спешить не стоит: это не соревнование

0
0
Интенсивный темп современной жизни толкает нас вперед, порой не оставляя времени даже для раздумий о важных решениях. Необходимость все успевать, зарабатывать деньги и устраивать личную жизнь в итоге не позволяет нам остановиться и подумать о значимых событиях. Безусловно, есть задачи, которые и не требуют много времени для анализа и решения. Но есть сферы в жизни, где спешка вовсе не нужна. Даже если мы видим, как активно продвигаются дела у наших друзей и знакомых, это не повод спешить, как на соревновании, пытаясь их догнать. Вот события, которые не стоит торопиться приближать.

Богатство

Даже если жизнь окружающих пестрит роскошью, это не повод ставить материальные блага во главу угла и во что бы то ни стало стараться их добиться.

Всегда найдутся люди, чье состояние больше. И попытки сравнивать свои материальные ресурсы с чужим бюджетом сами по себе неправильны. Это лишний повод для печали и разочарований. На самом деле каждый человек живет в своих индивидуальных условиях и может опираться лишь на свои возможности при оценке того же потенциала в заработке денежных средств.

Более полезным будет стремление ценить то, что уже есть.

Поиск второй половинки

Окружающие люди могут вызвать и желание активнее искать партнера, если его нет. Вопросы относительно его отсутствия будут укреплять собственное ощущение неполноценности, также мешая жить в своем собственном ритме.

Да, одиночество - это не самое лучшее состояние человека. Нам, естественно, требуется вторая половинка, но это не значит, что нужно спешить с поиском. Напротив, желание как можно быстрее найти кого-то для отношений в конечном итоге и приведет к разочарованию.

Замужество

Серьезный этап развития отношений начинается с брака и первых шагов по созданию семьи. В какой-то момент мы замечаем, как на этот уровень уже перешли многие сверстники. И снова возникает ощущение собственной неполноценности. Нам хочется быть как все, не отставая от окружающих.

Но так ли важно на самом деле вступить в брак, если к этому решению нет достаточных внутренних мотивов? Есть ли вообще уверенность, что партнер является тем человеком, с которым вы готовы пройти весь жизненный путь?

Решение о браке может приниматься только после ответа на эти вопросы. Остальные факторы не будут иметь решающего значения. Спешка ни к чему хорошему не приведет, но может в итоге обернуться печальным опытом. И даже если есть уверенность, что партнер является подходящим человеком, лучше еще раз обдумать это решение и тогда уже делать уверенный окончательный выбор.

Дети

Планы относительно рождения детей тоже естественны, но нет четких правил для определения наиболее благоприятного момента их появления. Для кого-то нормой будет быстрое решение данного вопроса без каких-либо проблем. А другим людям нужно к этому долго подходить, создавая оптимальные условия. Речь может идти и о материальной подготовленности, и о психологических предпосылках. Ведь не каждый человек может стать ответственным родителем в молодом возрасте, а кому-то на это потребуется время и после нескольких лет жизни в браке.

И не стоит грустить, если такой готовности на данный момент нет. Возможно, условия для пополнения семьи или само желание иметь ребенка вскоре появятся. Но это не имеет отношения к давлению извне со стороны общества, которое требует создания полноценной семьи с детьми просто как некой сложившейся традиции. Не стоит слушать людей, доказывающих важность скорого рождения ребенка для общественных благ. Это в первую очередь личное решение, и спешка в этом деле точно не нужна.

Образование

Ученые говорят о том, что человек может пребывать в процессе обучения всю жизнь, и это пойдет ему на пользу. Учиться - значит поддерживать работу мозга в оптимальном состоянии. Но получение комплексного образования и тем более академического тоже требует соответствующей подготовки. Иногда важно иметь определенную базу знаний, а иногда опыт и готовность воспринимать учебные материалы той или иной сложности.

Принимать решения относительно ответственных и судьбоносных событий в жизни бывает нелегко. Не всегда это зависит от нас самих, но именно последнее слово должно оставаться за нами. Мнения со стороны не нужно полностью отвергать, но нельзя позволять давлению окружения торопить приближение столь важных событий.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание