Жертва ничего не решает: почему долго обижаться очень вредит нам самим

0
0

Многие люди неоднократно чувствовали на себе горечь предательства. Особенно больно испытывать такое, когда подобная ситуация возникает с очень близкими людьми. По этой причине внутри может возникнуть обида, сопровождающая человека долгие годы и разъедающая его душу. На самом деле долго обижаться очень опасно и вот почему.

Жалость к себе — разрушительное чувство

Жалость относится к числу самых опасных и разрушительных чувств. Обижаясь на кого-то, человек делает из себя жертву. И чем дольше он себя жалеет, тем дольше остается в данной роли. Не стоит забывать, что жертва в собственной жизни ничего не решает, а лишь перекладывает ответственность на окружающих. Поэтому нужно бороться с этим чувством и искоренять его из своей жизни.

Обиженный человек подсознательно ждет спасения извне

Он ждет помощи от конкретных людей или изменившихся обстоятельств. А самое наивное его желание в том, что случится чудо, и прошлую жизнь кто-нибудь перепишет, добавив счастливых сцен. На самом деле не стоит ждать избавления от обиды со стороны. Необходимо действовать самостоятельно и вычеркнуть негативные чувства из своей жизни.

Передача власти обидчику

Чем больше человек зацикливается на обиде, тем больше власти дает своему обидчику. А не появится ли тем самым еще одна обида на то, что таким образом недостойных человек получит право распоряжаться чужими чувствами и мыслями?

Нельзя изменить прошлое, но можно повлиять на настоящее

Важно принимать себя и исключить дискомфорт из своей жизни. Не нужно ловить ушедший поезд и пытаться переписать сценарий уже свершившихся дел. Необходимо действовать здесь и сейчас, предпринимая для решения проблемы конкретные шаги.

Ситуация в масштабе жизни

Да, обида может «душить» и «ослеплять» в конкретный момент. Но если посмотреть на свою жизнь в масштабе сделанного за долгие годы, то все текущие огорчения покажутся сущей мелочью.

Размышление о силе

Если обида начинает «душить», то в первую очередь стоит думать не о причиненном другим человеком зле, а том, как почувствовать себя сильным. Ведь до этого человек уже и так достаточно думал о плохом. Теперь лучше перейти к размышлениям о хорошем. Причем добро не обязательно означает зрелище и радость. Оно может выражаться в конструктивном и позитивном отношении к окружающим людям.

Необходимо сосредоточиться на текущей жизни и сделать себя счастливым сегодня. В этом случае обида отойдет на второй план и не будет так остро проявляться, потому что у человека есть в настоящем моменте что-то более значимое.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание